Дата публикации: 28/04/2020

Политзаключённый Эмиль Джемаденов совершил официальный звонок семье

 

25 апреля 2020 года политзаключённый Эмиль Джемаденов совершил второй официальный звонок семье из исправительной колонии республики Башкортостан, где он отбывает срок.

Лиана Белялова, супруга Эмиля, рассказала об этом в комментарии «Крымской солидарности».

«Разговор длился 15 минут. Голос его, альхамдулиллях (прим.: «Хвала Аллаху») был бодрый. Эмиль поздравил всех наших ребят, весь народ с наступившим священным месяцем Рамадан. Пожелал всех благ, также сказал, что постоянно делает дуа за нас.

Рассказал о том, какие условия в колонии. Мы и до этого знали, какие там жёсткие условия. Говорит: «Меня вывели на 10 минут из ШИЗО, сейчас опять заведут обратно». Опять продлили на 15 дней ШИЗО и неизвестно, когда это закончится.

Его выводят в библиотеку, где есть большой выбор книг. На протяжении всего дня читает Коран, заучивает суры, выучил суру «Мульк».

Также дети поздравили его с наступившим месяцем Рамадан. Второй сын, Юнус, спросил: «Бабака (прим.: «Папочка»), получается ли у тебя держать там пост?». Эмиль отвечает: «Да, хвала Аллаху, я держу пост. Аллах помогает мне в этом», - прокомментировала звонок супруга Джемаденова.

Политзаключённый Джемаденов рассказал супруге, что получает письма от народа. Он выразил благодарность всем за оказываемую поддержку.

Эмиль Джемаденов - фигурант первой симферопольской группы по «делу Хизб ут-Тахрир». Под стражей с октября 2016 года. Задержан по обвинению в ч.2 ст.205.5 УКРФ. Летом 2019 года был осуждён на 12 лет строгого режима. Позже в результате апелляционного обжалования на приговор срок был сокращен на полгода. На данный момент находится в исправительной колонии Башкортостана.

?Написать ему письмо можно по адресу:

Джемаденов Эмиль Энверович, 19.08.1980
ФКУ ИК-16 ГУФСИН России по Республике Башкортостан, 453256, Россия, Республика Башкортостан, г. Салават

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний