Дата публикации: 22/04/2020

Имаму Халилову вменяют организацию незаконного митинга за проведение пятничной молитвы

Сегодня, 22 апреля 2020 года, имам Советского района Длявер Халилов в сопровождении адвокатов Назима Шейхмамбетова и Эмиля Курбединова явился по очередному требованию прокуратуры Советского района.

В ходе беседы выяснилось, что обвинение о привлечении к незаконной миссионерской деятельности было отменено. В итоге прокуратура предъявила новое обвинение Дляверу Халилову по ч.2 ст. 20.2 КоАп РФ («Организация массового одновременного пребывания и (или) передвижения граждан в общественных местах, повлекших нарушение общественного порядка»).

«Прокуратура пытается привлечь Дилявера Халилова, якобы, за незаконную миссионерскую деятельность и теперь появилась вторая статья в этом требовании: статья об организации несанкционированного собрания, шествия, митинга. Так было написано в требовании. Но когда мы явились, за «миссионерство» статья пропала, и по ст.20.2 ч.2 КоАп РФ было составлено постановление, в котором указывается, что проведение пятничной молитвы не является отправлением обязательного религиозного обряда, оказывается, люди там собрались для проведения митинга. Вот такое обвинение было сегодня предъявлено», - комментирует адвокат Курбединов.

Также адвокат указывает на ряд нарушений со стороны работников прокуратуры.

«Хочу отметить, что по ходатайству имама ему был обеспечен переводчик. Мы сегодня собрались, приехал переводчик. Однако, когда Дилявер Халилов попросил, чтобы ему перевели постановление, прокуратура отказала в этом.

Потом зачем-то пришли понятые. И заместитель прокурора скрыто начал снимать нас на видеокамеру. После неоднократных требований, он прекратил вести скрытую видеосъёмку», - рассказал адвокат.

Прокуратура заявила, что молельная комната в мечети является спорткомплексом. Адвокат считает абсурдным тот факт, что теперь для того, чтобы проводить пятничную молитву, имам должен каждый раз ходить в сельский совет Советского района и просить разрешение на проведение молитвы.

С 2004 года решением сельского совета данное здание по заявлению имама Длявера Халилова было передано под мечеть. Это решение сохранилось. Но с приходом российской власти это здание не было перерегистрировано. Позиция прокуратуры состоит в том, что здание по российским законам не зарегистрировано, поэтому проведение пятничной молитвы на его территории будет оцениваться как несанкционированное собрание.

Защитники намерены в судебном порядке оспаривать действия прокуратуры.

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний