Дата публикации: 22/04/2020

Адвокат Назим Шейхмамбетов посетил в СИЗО политзаключенного Муслима Алиева

 

17 апреля 2020 года адвокат Назим Шейхмамбетов посетил в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН Ростовской области политзаключённого, фигуранта «ялтинской группы» по делу Хизб ут-Тахрир Муслима Алиева.

Муслим Алиев готовится к рассмотрению апелляционной жалобы в Военном апелляционном суде. Об этом сообщил адвокат после свидания с политзаключённым.

«На данный момент его доставили в СИЗО-1 в Ростове-на-Дону из СИЗО-3 Новочеркасска для ознакомления с материалами дела перед предстоящей апелляцией на приговор Южного окружного военного суда. Муслим Алиев приговорён к 19 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Сейчас содержится в общей камере и критических жалоб на условия содержания нет.

Несмотря на абсолютно «дичайший» срок, он не унывает и при встрече со мной даже саркастично шутил, рассказывал, как-будто пересказывая известное произведение Кафки «Процесс», забавные эпизоды уже своего уголовного дела, своего процесса. Выразил свой взгляд на термин - «мыслепреступление» и как оно сейчас доказывается», - рассказал Шейхмамбетов.

В беседе с адвокатом Муслим Алиев упомянул, как над ним, над гражданским лицом, правосудие отправлял военный суд. Как «скрытый свидетель» изъявил желание рассекретиться в суде, что шокировало всех участников процесса, после чего свидетель дал показания, в которых наилучшим образом охарактеризовал подсудимых. Но в итоге суд абсолютно проигнорировал данные обстоятельства.

«Он удивлялся тому, что доказательством вины в терроризме, служат лингвистические экспертизы и показания «скрытых свидетелей», при этом - ни оружия, ни взрывчатки, ни планов по захвату заложников, поджогу административных зданий, ничего этого в уголовном деле нет. Были только «кухонные разговоры» о политике, об Исламе, о культуре и так далее.

На одном из процессов судья вопрошал обвиняемых - зачем вы задаёте вопросы о террористическом акте? Мы Вас не судим за терроризм. Мы Вас судим за участие в организации, признанной в соответсвии с законом террористической. То есть по логике суда, организация признанная террористической в РФ, не обязательно должна быть реально террористической. Иначе сказать, не все то терроризм, что признано, в соответсвии с законом, терроризмом», - добавил адвокат.

В ближайшее время в Военном апелляционном суде Московской области пройдёт рассмотрение жалобы на приговор Муслиму Алиеву и ещё пяти фигурантам «ялтинской группы» дела Хизб ут-Тахрир. Политзаключённый передал всем слова благодарности и поддержки, выразил надежду на торжество справедливости.

11 февраля 2016 года в дом Алиевых в селе Верхняя Кутузовка ворвались вооруженные силовики и провели обыск, после которого Муслим Алиев был задержан. Ему инкриминируется ч. 1 ст. 30, ст. 278 УК и ч. 1 ст. 205.5 УК РФ.

12 ноября 2019 года Южным окружным военным судом приговорён к 19 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Правозащитным центром «Мемориал» признан политическим заключённым.

Фото: Крымская Солидарность

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний