Дата публикации: 21/04/2020

«Муединов Яшар подвергается неправомерному психологическому воздействию в больнице», - адвокат

 

Муединов Яшар направлен в Крымскую клиническую психиатрическую больницу номер 1 для прохождения стационарной судебно-психиатрической экспертизы. Об этом сообщает адвокат Венера Абдышаева. Она заключила соглашение с арестованным и защищает интересы Муединова в ходе досудебного следствия.

«В больнице он находится со 2 апреля 2020 года. Как пояснил мне Муединов, условия содержания у него сейчас такие же, как и в следственном изоляторе. Иногда врачи предлагают пройти ему психологические тесты - с такими заданиями как, например, «опишите, что вы видите на картинке». Более никаких процедур с ним не проводится. Экспертизу планируют завершить к 30 апреля 2020 года.

Кроме того, Муединов сообщил мне, что его содержат вместе с человеком, который с его слов, имеет серьезные психологические отклонения, поскольку ведет себя неадекватно, все время провоцирует Муединова на конфликты. Известно, что пребывая в СИЗО, этот человек убил своего сокамерника. Круглосуточное пребывание Муединова в камере с данным человеком оказывает негативное воздействие на психологическое состояние моего подзащитного», - прокомментировала адвокат.

Муединов Яшар сообщил защитнику, что неоднократно обращался к заведующей мужским отделением стационарной судебно-психиатрической экспертизы с просьбой перевести человека в другую палату. Она его просьбы о переводе не услышала.

«Несмотря на то, что в соответствии с порядком проведения судебно-психологической экспертизы, одной из функций отделения для лиц, содержащихся под стражей, является обеспечение законных прав и интересов лиц, в отношении которых производится данная экспертиза, а так же, конечно, обеспечение безопасности в отделении. А именно предотвращение совершения общественно-опасных и других агрессивных воздействий, нарушающих режим пребывания.

Я считаю, что сейчас мой подзащитный находится в опасности и бездействиями со стороны, в том числе, заведующей отделением, нарушаются права моего подзащитного, который подвергается при прохождении судебно-психиатрической экспертизы неправомерному психологическому воздействию в стенах медицинского учреждения. В связи с данными обстоятельствами мной подготовлена жалоба в прокуратуру и заявления в администрацию больницы. Со слов Муединова, я знаю, что и Айвазов Раим находится в таком же положении, как и он», - рассказала Венера Абдышаева.

Был арестован по необоснованным обвинениям в террористической деятельности 27 марта 2019 года, после того, как одновременно в микрорайонах Каменка и Строгановка города Симферополь, в домах крымских татар соблюдающих мусульман прошли самые массовые обыски в Крыму с последующим задержанием.

Крымскому татарину вменяется ч. 2 ст. 205.5 УК РФ («Участие в деятельности террористической организации»). Грозит наказание в виде лишения свободы сроком до 20 лет.

До ареста Яшар Муединов работал строителем. В свободное от работы время посещал суды по политически мотивированным делам в Крыму.

Мужчина имеет ряд хронических заболеваний. В условиях СИЗО жалуется на боли в спине, сильные отёки ног и гипертонию.

Признан правозащитным центром «Мемориал» политическим заключённым.

Яшар Муединов. Фото: Александра Ефименко

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний