Дата публикации: 21/04/2020

Адвокат Эмиль Курбединов посетил в следственном изоляторе Яникова Асана

 

 

17 апреля 2020 года адвокат Эмиль Курбединов посетил в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Ростовской области фигуранта второй симферопольской группы по «делу Хизб ут-Тахрир» Яникова Асана. Об этом Курбединов сообщил активистам «Крымской солидарности».

«Яников Асан - политзаключенный из большой симферопольской группы крымских татар, крымских мусульман, которого этапировали в Ростов-на-Дону. Уже более года он содержится в следственных изоляторах. Он находился на территории Крыма, затем был этапирован в Ростов-на-Дону, и на сегодняшний день находится в следственном изоляторе №1.

Мы обсудили с ним некоторые вопросы касающиеся обстановки в Крыму, в Украине, в мире. Поделились друг с другом новостями. Я также получил от него информацию, касающуюся его здоровья. Конечно же, есть определенные моменты по здоровью, и в настоящий момент, как и многим политзаключенным, ему необходимо тщательное обследование поджелудочной железы, печени, желудка. Есть определенные проблемы, связанные с пищей и отсутствием необходимых овощей, фруктов и витаминов в условиях следственного изолятора.

Вообще я приехал с намерением посетить двоих политзаключенных - Яникова Асана и Сеитабдиева Сеитвели, однако администрация следственного изолятора №1 Ростова-на-Дону безосновательно отказала мне в свидании с двоими моими подзащитными, сославшись на то, что в соответствии с УПК я не могу быть защитником двух лиц, если их интересы противоречат. Они сказали, что они не знают, противоречат их интересы или нет, поэтому не допустят чтобы я увиделся с ними двоими в один день», - прокомментировал адвокат.

Со слов защитника, он находился возле изолятора с шести утра. За несколько дней до поездки занял электронную очередь по специальной программе федеральной службы исполнения и наказания. Курбединов считает, что администрация следственного изолятора превысила свои полномочия, поскольку у них есть четкие регламентированные федеральным законом обязанности и они не были исполнены. Что привело к нарушению права Сеитабдиева Сеитвели.

«По очереди я был третьим, но только в районе четырех часов дня мне удалось увидеть Яникова Асана, а Сеитбадиева мне отказались мне выводить в последующим сославшись на эти обстоятельства, которые абсолютно незаконны и необоснованны. Асан Яников передавал всем приветствия и свою благодарность за поддержку. В настоящий момент передачи доходят. Мы обговорили с ним некоторые юридические моменты. Напомнили друг другу о том, что приближается священный для всех мусульман месяц Рамадан, чему конечно все мы рады и те, кто сидит сегодня в тюрьмах также с нетерпением ждут этот Благословенный месяц, чтобы исполнить свою обязанность перед Аллахом и получить Его Милость», - дополнил Курбединов.

До ареста Яников посещал суды по политически мотивированным делам в Крыму. Приходил поддержать соотечественников, у которых проходили обыски.

В 2017 году вышел на одиночный пикет, протестуя против преследования по национальному и религиозному признаку. Помогал в организации и проведении детских праздников на Ораза и Къурбан байрам. Помогал осуществлять передачи политузникам в СИЗО.

Был арестован по необоснованным обвинениям в террористической деятельности 27 марта 2019 года, после того, как одновременно в микрорайонах Каменка и Строгановка города Симферополь, в домах крымских татар соблюдающих мусульман прошли самые массовые обыски в Крыму с последующим задержанием. С того дня наш соотечественник находится в заключении.

Яникову вменяется ч. 2 ст. 205.5 УК РФ («Участие в деятельности террористической организации»). Грозит наказание в виде лишения свободы сроком до 20 лет.

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний