Дата публикации: 16/04/2020

Военный апелляционный суд оставил приговор Сейтосманову в силе

Сегодня, 16 апреля 2020 года в Военном апелляционном суде города Власиха Московской области состоялось рассмотрение апелляционной жалобы адвокатов Эмиля Курбединова и Сергея Легостова на приговор суда первой инстанции Энверу Сейтосманову.

В связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией, адвокаты участвовали в судебном процессе по видеоконференцсвязи из Крымского гарнизонного военного суда в городе Симферополе. Энвер Сейтосманов находится в следственном изоляторе в Ростове-на-Дону.

«Как и ожидалось, решение было не в пользу Сейтосманова и приговор Южного военного окружного суда оставили в силе. В начале судебного процесса Энвер ходатайствовал о том, чтобы в Крымском гарнизонном суде Симферополя присутствовали слушатели, в связи с тем, что суд по существу проходил в открытом режиме. В его удовлетворении отказали, ссылаясь на эпидемиологическую ситуацию в стране. Решение Верховного суда - не впускать никого, кроме участников процесса. Энвер Сейтосманов выступил с последним словом, в котором сказал, что крымские татары мусульмане не являются террористами, что все дела являются политически мотивированными. Мы как защитники добавили, что следствие проходило с нарушением прав и допуском ошибок», - прокомментировал адвокат Эмиль Курбединов по завершению судебного процесса.

Сейтосманов Энвер был задержан 10 мая 2018 года в Балаклавском районе Севастополя после проведенного обыска в его доме по обвинению в совершении преступления, предусмотренном ч. 2 ст.205.5 УК РФ («Участие в деятельности террористической организации»).

5 декабря 2019 года Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил крымского мусульманина Энвера Сейтосманова к 17 годам строгого режима, признав его виновным в организации деятельности террористической организации.

Согласно материалам дела, осужденный не имел оружия, взрывчатки, боеприпасов, не планировал совершать террористический акт и не призывал других к осуществлению террористических действий.

Отсутствуют какие-либо доказательства, свидетельствующие о попытке свержения конституционного строя Российской Федерации и захвата власти.

По мнению правозащитного центра «Мемориал», который более 15 лет наблюдает за различными формами давления на мусульман в России, а после 2014 года и в Крыму, «государственная пропаганда использует и усугубляет бытовую исламофобию, сращивает ислам и терроризм в сознании обывателя. Гражданский контроль за такого рода преследованиями минимален, спецслужбы получают возможность многократно завышать показатели раскрываемости террористических преступлений (собственную полезность), манипулируют представлениями о террористической угрозе, подменяют реальную антитеррористическую борьбу имитационной. После появления ст. 205.5 в УК РФ «раскрытие» серийных дел о членстве в ХТ предельно упростилось, для достижения «высоких результатов» (десятки осуждённых) требуются минимальные усилия. В то же время, в последние годы именно антитеррористическими соображениями объясняется принятие законов, ограничивающих конституционные права граждан. Таким образом, антитеррористические имитации работают на упрочение субъектами власти властных полномочий.

Однако этим не исчерпывается политический мотив преследования мусульман в аннексированном Крыму. За 4 года аннексии Крым вошёл в тройку регионов с самыми масштабными преследованиями участников ХТ российскими властями. Целью российских силовиков стала исторически нелояльная группа — крымские татары (за редкими исключениями все фигуранты дел об участии в ХТ идентифицируют себя с этой национальностью). Упрочение власти в регионе достигается как арестами, так и десятками обысков в домах и мечетях», - говорится на сайте «Мемориала».

18 июля 2019 года Европейский парламент принял резолюцию, в которой есть призыв к России освободить всех украинских политзаключенных, включая Сейтосманова.

Признан правозащитным центром «Мемориал» (Россия) политическим заключенным.

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний