Дата публикации: 15/04/2020

ФСИН Башкортостана ответила на адвокатский запрос Эдема Семедляева

15 апреля 2020 года адвокат Эдем Семедляев получил ответ на свой адвокатский запрос о точном месте пребывания политзаключенного Рустема Исмаилова. Ранее он обратился с соответствующим документом в Управление федеральной службы исполнения наказаний России по Республике Башкортостан.

Об этом адвокат сообщил активистам «Крымской солидарности».

«Сегодня пришел ответ на мой запрос из ФСИН Республики Башкортостан о том, что Исмаилов Рустем 7 апреля 2020 года был переведён в исправительную колонию №2 города Салават. До этого он находился в СИЗО-1 города Уфы. Потом находился в лечебном учреждении и 7 апреля был переведен в ИК-2 города Салават», - прокомментировал Семедляев.

В соответствии с требованиями ст. 17 Уголовно-исправительного кодекса РФ о прибытии осужденного в учреждение в адрес Исмаиловой Ф.Э. направлено уведомление.

7.04.2020 Исмаилов Р.Я. из ФКЛПУ РБ УФСИН России по Республике Башкортостан убыл для отбывания наказания в ФКУ ИК-2 УФСИН России по Республике Башкортостан.

Согласно информации, предоставленной администрациями ФКЛПУ РБ и ФКУ ИК-2, в течение периода нахождения Исмаилова Р.Я. ФКЛПУ РБ УФСИН РОССИИ по Республике Башкортостан и в ФКУ ИК-2 УФСИН России по Республике Башкортостан, на осужденного были наложены дисциплинарные взыскания за нарушения установленного порядка отбывания наказания в виде 2 выговоров и 1 выдворения в штрафной изолятор», - говорится в документе.

Напомним, 18 июня 2019 года военный суд в составе председательствующего А. В. Колесника, судей И. В. Костина и Э. В. Коробенко вынес обвинительный приговор и признал всех пятерых мусульман виновными в организации и участии в деятельности в террористической организации (часть 1 и 2 статьи 205.5 Уголовного кодекса РФ). Теймура Абдуллаева суд приговорил к 17 годам заключения, Узеира Абдуллаева – к 13 годам, Рустема Исмаилова – к 14, Эмиля Джемаденова и Айдера Салединова – к 12 годам колонии строгого режима. Все они отрицали вину и заявляли, что считают преследование репрессиями по религиозному признаку. Защита подала апелляцию на приговор.

24 декабря 2019 года Верховный суд РФ в апелляции смягчил приговор по делу «Первой Симферопольской группы Хизб ут-Тахрир» на полгода каждому обвиняемому. Теймур Абдуллаев приговорен к 16 с половиной годам заключения, Узеир Абдуллаев – к 12 с половиной годам, Рустем Исмаилов – к 13 с половиной, Эмиль Джемаденов и Айдер Салединов – к 11 с половиной годам колонии строгого режима.

Адвокат Эдем Семедляев
Фото: Крымская солидарность

 

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний