Дата публикации: 13/04/2020

Суд продолжит рассмотрение дела «второй Бахчисарайской группы» в мае

Новое заседание по существу в деле «второй Бахчисарайской группы» отложили на месяц, а восемь крымских татар мусульман останутся под арестом до 13 августа 2020 года. Об этом, по итогу судебного заседания, которое состоялось сегодня, 13 апреля 2020 года, в Южном окружном военном суде, сообщил адвокат Назим Шейхмамбетов.

Адвокаты, представляющие интересы политзаключённых, участвовали в данном заседании по видеоконференцсвязи из Крымского гарнизонного военного суда.

Суд удовлетворил ходатайство стороны защиты об отложении рассмотрения данного дела на более поздний срок, в связи с эпидемиологической ситуацией и введёнными из-за COVİD-19 карантинными мерами, и отложил рассмотрение дела по существу на месяц - до 13 мая 2020 года.

«В ходе заседания мой подзащитный Смаилов Эдем пояснил мне, что он и другие подсудимые не обеспечены средствами индивидуальной защиты. Также рассказал, что у них в камерах не проводятся антисептические обработки. Условия содержания в следственном изоляторе являются по сути благоприятными для заражения и распространения данной инфекции», - прокомментировал адвокат Шейхмамбетов.

По его словам, тестирование на наличие инфекционных заболеваний, в том числе каронавируса, у его подзащитного не осуществлялось.

«По мнению защиты, такое обстоятельство свидетельствует о том, что создаётся необоснованный риск для здоровья и жизни наших подзащитных», - добавил адвокат.

Солидарен в данной позиции со своим коллегой адвокат Айдер Азаматов, который вступил в процесс в качестве защитника Эрнеса Аметова.

«Хочу сказать, что в зале суда наши подзащитные находились без защитных масок, никаких антисептиков в СИЗО им не выдавали и, собственно, в самом суде ничего им выдано не было», - выразил опасение за здоровье арестованных крымскотатарских активистов адвокат.

Также в ходе заседания судья Зубаиров удовлетворил ходатайство прокурора Колпикова, продлив всем фигурантам дела срок содержания под стражей до 13 августа 2020 года. Сторона защиты заявила о том, что будет обжаловать данное решение суда.

11 октября 2017 года в Бахчисарае у шестерых крымских татар, соблюдающих мусульман, прошли обыски. Салиев Сейран Алимович (1985 г.р.), Асанов Марлен (Сулейман) Рефатович (1977 г.р.), Ибрагимов Тимур Изетович (1985 г.р.), Зекирьяев Сервер Зекиевич (1973 г.р.), Белялов Мемет Решатович (1989 г.р.), Аметов Эрнес Сейярович (1985 г.р.) были безосновательно взяты под арест.

На данный момент уголовное дело находится на стадии рассмотрения по существу в Южном Окружном военном суде в Ростове-на-Дону. Всем задержанным грозят сроки от 15 до 20 лет лишения свободы в колониях строгого режима.

По мнению адвокатов, которые работают с данной категорий дел, на протяжении всего следствия не представлено ни единого доказательства вины и причастности подсудимых к террористическим актам или насилию.

Все фигуранты данного уголовного дела признаны правозащитным центром «Мемориал» политзаключёнными.

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний