Дата публикации: 07/04/2020

УФСБ Крыма предъявят обвинение «третьей бахчисарайской группе»

7 апреля 2020 года адвокат Эдем Семедляев посетил в ФКУ СИЗО-1 своего подзащитного, фигуранта так называемой «третьей бахчисарайской группы» Сейтумера Сейтумерова.

8 апреля с арестованными крымскими татарами запланированы следственные действия в здании УФСБ по Республике Крым и Севастополю. Об этом активистам «Крымской солидарности» рассказал сам защитник.

«Сегодня в следственном изоляторе Симферополя посетил своего подзащитного Сейтумерова Сейтумера. На завтра запланированы следственные действия, а именно, предъявление обвинения и допрос в качестве обвиняемого. Мы с подзащитным подготовили заявление, которое завтра вручим следователю. В нем мы полностью расписали свою позицию по данному делу. Считаем, что данное дело незаконно и не обоснованно, что он никогда не занимался никакой террористической деятельностью, что в отношении него, как гражданина Украины необходимо применять четвертую Женевскую конвенцию. Будем настаивать на прекращении уголовного дела.

Для этого мне было необходимо посетить его в следственном изоляторе. Начну с условий содержания, содержится он в ужасных условиях на спецпосту, в камере холодно и сыро, что вызывает у него аллергический кашель и сыпь на теле. От аллергического кашля врач дал таблетки, указав, что они отхаркивающие», - прокомментировал Эдем Семедляев.

По словам защитника, мероприятия по недопущению заражения коронавирусом в следственном изоляторе не проводятся.

«Один раз зашел сотрудник изолятора и из ручного пульверизатора два раза попрыскал раствором хлорки. Это все «мероприятия по недопущению коронавируса». Содержится он в камере под круглосуточным наблюдением, питание не соответствует религиозным нормам. Кроме него в камере еще один заключенный. Вчера всех троих фигурантов «третьей бахчисарайской группы» вывозили в психиатрическую больницу, где была произведена амбулаторная психиатрическая экспертиза. Все трое ребят отказались разговаривать с врачом-экспертом, потому что не доверяют этой «экспертизе». Поэтому врач не смог провести амбулаторную экспертизу, и, скорее всего, их направят на стационарную психиатрическую экспертизу.

Сейтумер настроен решительно и готов доказывать, что он не виновен. И я, конечно, буду помогать ему в этом, с юридической точки зрения», - рассказал защитник.

Сейтумер Сейтумеров был задержан 11 марта 2020 года в городе Бахчисарай, после того как в домах крымских татар мусульман прошли обыски с последующим задержанием 4-х человек. Среди задержанных был его родной брат и дядя. Мужчине вменяется ч. 2 ст. 205.5 УК РФ («Участие в деятельности террористической организации»). Грозит наказание в виде лишения свободы сроком до 20 лет.

Выпускник исторического факультета Таврического национального университета (ТНУ). До ареста посещал суды своих соотечественников, ездил на судебные процессы в Ростов-на-Дону, помогал семьям тех, кого ранее незаконно осудили по политически мотивированным делам.

Осман и Сейтумер Сейтумеровы (слева направо). Оба арестованы в Бахчисарае 11 марта 2020 года. Фото: семейный архив

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний