Дата публикации: 07/04/2020

Супруге политзаключенного Джемаденова отказали в переводе в крымскую колонию

23 ноября 2019 года супруга политузника Эмиля Джемаденова, фигуранта первой симферопольской группы по «делу Хизб ут-Тахрир», Лиана Джемаденова обратилась к уполномоченному по правам человека в РФТатьяне Москальковой с просьбой ходатайствовать перед ФСИН России о направлении её супруга Джемаденова Эмиля для дальнейшего отбывания наказания в Республику Крым. Из аппарата омбудсмена её обращение было передано в УФСИН УИПСУ России.

«С момента задержания моего супруга, я осталась без мужа с тремя малолетними детьми. Учитывая его характеризующие данные о наличии детей, свидетельство о рождении имеются в материалах дела для того, учитывая то, Башкортостан находится очень далеко от Крыма, я написала письмо в надежде, что у меня будет возможность навещать супруга без больших материальных затрат и затрат на дорогу», - рассказала активистам «Крымской солидарности» супруга политзаключенного.

Однако в ведомстве не нашли оснований для перевода Эмиля Джемаденова из колонии в Башкортостане в аналогичное пенитенциарное учреждение Крыма.

«Действующим законодательством (часть 1 статья 81 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации) предусмотрено, что осужденные к лишению свободы должны отбывать весь срок наказания, как правило, в одной исправительной колонии. Перевод осужденного из одного исправительного учреждения в другое того же вида, предусмотренный частью 2 статьи 81 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации, допускается в случае болезни осужденного, либо для обеспечения его личной безопасности, при реорганизации или ликвидации учреждения, а также при иных исключительных обстоятельствах, препятствующих дальнейшему нахождению осужденного в данном исправительном учреждении. По сообщению УФСИН России по республике Башкортостан обстоятельств, предусмотренных законом, препятствующих дальнейшему нахождению осужденного Джемаденова Э.Э. в исправительном учреждении указанного территориального органа уголовно-исполнительной системы, не имеется. В случае несогласия с данным ответом Вы вправе обжаловать его в административном или судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации», - сообщает в письме, датированном 12 марта 2020 года, первый заместитель начальника управления Лещев.

С заключением УФСИН УИПСУ России супруга Джемаденова не согласна. Женщина говорит, что супруг имеет ряд заболеваний, которые в данном случае не были приняты во внимание.

«У него проблемы со здоровьем, такие как пролапс митрального клапана, хроническая язва желудка, хронический тонзиллит. Эмиль уже на протяжении 40 дней находится в ШИЗО колонии, не выходя оттуда, боюсь, что такие условия могут только усугубить его здоровье», - прокомментировала ответ ведомства Лиана Джемаденова.

Адвокат Назим Шейхмамбетов считает, что осужденным по статье 205.5 УК РФ крайне сложно рассчитывать на какие-либо преференции и смягчения. Практика последних лет напротив, говорит об ужесточении мер, включая инфляцию сроков наказания и условий содержания в сизо и колониях.

«Год назад президент России внёс поправки в уголовно-исполнительный кодекс. В частности, поправки, которые касаются именно отбывания наказания в субъекте Федерации, где проживал человек до его задержания. Этими поправками он по сути разрешил ФСИН направлять лиц, которых признали виновными в совершении преступления террористического характера на свое усмотрение. Поэтому все «пряники», которые появляются в уголовном процессе, в том числе связанные с отбыванием наказания не для политзаключенных. Из них исключаются все так называемые «террористы». Это усугубляется тем, что в принципе любой здравый человек, как подходит? То есть, если террорист то понятно, здесь нет возражений, если и могут быть, то наверное их совсем мало, но мы понимаем, что в Крыму и не только, в тюрьмах за «терроризм» сидят люди без терроризма в действительном значении этого слова. Ввиду того, что к ним относятся как к террористам, они пожинают все эти «кнуты» этой системы. Это начинается с момента обыска и заканчивается уже даже после отбытия наказания, когда людям дают по 8 лет административного надзора. Поэтому я бы в этой части говорил о том, что ситуация усугубляется и внесения изменений президентом - лишнее тому подтверждение. Но вся проблема заключается в том, что, по сути, не терроризм преследуется, а используется антитеррористическое законодательство в борьбе с инакомыслием, и под это попадают люди, которые ничего общего с терроризмом и с общественно-опасными деяниями не имеют», - прокомментировал адвокат Шейхмамбетов.

В тоже время в прокуратуре АРК считают, что принудительный вывоз арестованных за пределы Крыма нарушает украинское и международное законодательство. В ведомстве убеждены, что таким действиям будет дана правовая оценка в рамках осуществления досудебного расследования в уголовном производстве, начатом по фактам нарушения законов и обычаев войны по статьи 438 уголовного кодекса Украины.

Эмиль Джемаденов – выпускник одного из турецких университетов в сфере рекреационного бизнеса. После возвращения в Крым поступил в Таврический экологический институт на факультет политологии, закончил магистратуру по этой же специальности. До ареста работал инкассатором.

Был задержан в ходе обысков 12 октября 2016 года. 18 июня 2019 Джемаденова осудили к 12 годам лишения свободы в колонии строгого режима. В ходе рассмотрения апелляции на приговор суда первой инстанции, срок был «смягчен» на полгода.

Эмиль Джемаденов во время паломничества в Мекку. Фото: семейный архив.

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний