Дата публикации: 06/04/2020

Супруга политзаключенного Исмаилова обратилась к омбудсменам Украины и России

Фатма Исмаилова обратилась с заявлением к Уполномоченному Верховной Рады Украины по правам человека Людмиле Денисовой и Уполномоченному по правам человека РФ Москальковой Татьяне с просьбой оказать содействие в установлении адреса колонии, в которую был этапирован ее супруг - политузник Рустем Исмаилов.

В последнем письме, датированном 24 февраля 2020 года он осведомил семью о своем пребывании в больнице при СИЗО-1 в городе Уфа. О его дальнейшей судьбе ей не сообщалось. Никаких документов по почте она не получала.

«На сегодняшний день у меня нет никакой информации о местонахождении моего супруга и в каком он состоянии. ФСИН не информирует нас об этом, нарушая тем самым закон конституции РФ. С самого обыска, во время следствия, суда и отбывания наказания мой супруг проходит «жернова» правоохранительной, судебной и исправительной системы - как террорист, несмотря на тот факт, что ни во время следствия, ни во время суда не было доказано, что мой супруг является терористом. Все что было предметом доказывания — это чтение исламской литературы и разговоры о религии и политике», - говорится в заявлении Исмаиловой.

В обращении супруга политзаключённого просит обмудсменов оказать содействие в данной ситуации. На своей странице в социальной сети Facebook Фатма Исмаилова также обращается к общественности Крыма.

«С 24 февраля 2019 года по 5 апреля 2020 года, фактически, нет никакой официальной информации, в какую колонию отправили моего супруга, отца троих малолетних детей и доехал ли он вообще куда-то», - делится переживаниями супруга политзаключенного.

Напомним, 12 октября 2016 года были задержаны фигуранты первой симферопольской группы «Хизб ут-Тахрир», среди которых были Айдер Салединов, Рустем Исмаилов, братья Узеир и Теймур Абдуллаевы и Эмиль Джемаденов. Южным окружным военным судом г.Ростов-на-Дону они были приговорены к срокам от 12 до 17 лет колонии строгого режима.

24 декабря 2019 года ВС РФ в апелляции смягчил приговор на полгода каждому обвиняемому.

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний