Дата публикации: 06/04/2020

Предварительное следствие по делу «белогорской группы» завершено

27 марта 2020 года окончено предварительное следствие по «делу Хизб ут-Тахрир» (Белогорская группа), фигурантами которого являются Айдер Джаппаров, Риза и Энвер Омеровы. Об этом сегодня, 6 апреля 2020 года, сообщила адвокат Айдера Джаппарова - Сафие Шабанова.

«Нами было изучено 5 томов данного дела. В настоящее время дело передано в прокуратуру для дальнейшего направления его в суд. Так как уголовное дело будет рассматриваться в Южном Окружном военном суде, скорее всего, наших подзащитных этапируют в СИЗО города Ростова-на-Дону.

Но когда это произойдет - не ясно из-за введённого в изоляторах и колониях карантина», - прокомментировала адвокат Сафие Шабанова.

10 июня 2019 года в Белогорском районе арестовали трех человек. Так появились трое фигурантов белогорской группы «дела Хизб ут-Тахрир»: Энвер Омеров (1961 г.р.) был задержан по дороге на судебное заседание в г. Ростов-на-Дону. Он является тестем Рустема Исмаилова, фигуранта первой симферопольской группы «дела Хизб ут-Тахрир». Сотрудники российской ДПС остановили их машину при въезде на Керченский мост и продержали до пяти утра. Из-за переживаний у Энвера Омерова резко повысилось артериальное давление.

Также после проведённого в доме обыска в этот день был задержан его сын - Риза Омеров (1988 г.р.) и житель поселка Зуя - Айдер Джаппаров (1980 г.р.).

В результате, сотрудники ФСБ задержали троих членов одной семьи: отца и сына Омеровых, а ранее, в октябре 2016 года, их зятя – Рустема Исмаилова.

Энверу Омерову была вменена ч.1 ст.205.5 УК РФ («Организация деятельности террористической организации»). Грозит наказание в виде лишения свободы сроком от 25 лет до пожизненного отбывания наказания в колонии строгого режима.

Ризе Омерову и Айдеру Джаппарову вменили ч.2 ст.205.5 УК РФ («Участие в деятельности террористической организации»). Грозит наказание в виде лишения свободы сроком до 20 лет.

Кроме этого, позже всем фигурантам вменили ч.1 ст.30 и ст.278 УК РФ («Приготовление к насильственному захвату власти организованной группой по предварительному сговору»), которая предусматривает до 10 лет лишения свободы.

На данный момент все они находятся в СИЗО-1 г. Симферополь.

Согласно материалам дела, обвиняемые не имели оружия, взрывчатки, боеприпасов, не планировали совершать террористический акт и не призывали других к осуществлению террористических действий.

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний