Дата публикации: 05/04/2020

Фера и Алиме Абдуллаевы получили извещение из колоний в Салавате

Супруга фигуранта «первой симферопольской группы» Фера Абдуллаева получила извещение, датированное 16 марта 2020 года о прибытии Узеира Абдуллаева в ФКУ ИК-16 в Салавате.

Аналогичное извещение, отправленное в этот же день, получила супруга Теймура Абдуллаева – Алиме. Его для отбывания наказания доставили в другую колонию в Салавате – ФКУ ИК-2.

Об этом женщины сообщили активистам «Крымской солидарности».

«Cообщается, что Ваш супруг Абдуллаев Узеир прибыл для отбывания срока наказания в ФКУ ИК-16 УФСИН России по Республике Башкортостан. В соответствии с законом, осужденный имеет право в течении года получить четыре передачи по 20 кг, четыре бандероли по 2 кг, три краткосрочных и три долгосрочных свидания», - говорится в извещении Абдуллаевой Фере, копией которого располагает «Крымская солидарность».

О времени прибытия на свидание семью уведомят заранее, однако на данный момент на террритории всех пенитенциарных учреждений действует карантин. Запрещены все свидания с родственниками во избежание распространения в этих учреждениях короновирусной инфекции. Несмотря на запрет свиданий с семьей, в изоляторы могут проходить следователи и адвокаты, что не исключает риск распространения заболевания.

«До особого указания в учреждениях территориальных органов ФСИН и следственных изоляторах приостановлено предоставление длительных и краткосрочных свиданий», - говорится в сообщении пресс-бюро, поступившем в российское информационное агентство «Интерфакс».

Всех четырех фигурантов первой симферопольской группы дела «Хизб ут-Тахрир» для отбывания наказания этапировали в исправительные колонии (ИК) в российский регион Башкортостан, в город Салават. Об этом 28 марта 2020 года сообщал адвокат Айзат Ишимгулов.

«Я посетил обе колонии и встретился с четырьмя из пяти фигурантов «первой симферопольской группы». Сначала я посетил ФКУ ИК-2. Там находятся двое крымчан. Салединов Айдер прибыл в ИК-2 20 февраля 2019 года из СИ-1 (следственный изолятор) города Уфы. 7 марта 2019 года в эту же колонию этапировали Абдуллаева Теймура. Затем я направился в ФКУ ИК-16. Там тоже удалось встретиться с двумя крымчанами. Джемаденов Эмиль прибыл в ИК-16 из СИ-1 города Уфы 15 февраля. Сюда же был доставлен Узеир Абдуллаев – старший брат Теймура Абдуллаева», – рассказал Ишимгулов.

Также Фера Абдуллаева рассказала о том, что получила первое письмо мужа из колонии в Салавате.

«Узеир пишет в своем письме, что он прибыл в Салават, в ИК-16 и находится на карантине. Описал условия содержания - сносные, есть телевизор. Так же сообщил, что когда его поднимут в лагерь, ему сразу должны дать возможность совершить официальный звонок домой. В карантине Узеир должен провести не больше двух недель. Письмо датировано 13 марта 2020 года. В колонию Узеир поступил в начале месяца. По максимальным срокам он уже должен был позвонить домой, но он еще не выходил на связь», - рассказывает о содержании письма Абдуллаева.

Супруга Узеира озабочена тем, что со слов адвоката, несколько дней назад навестившего его в колонии, ему неоднократно грозили штрафным изолятором.

«Судя по тому, что трое фигурантов «первой симферопольской группы» уже находятся в штрафном изоляторе, включая младшего брата Узеира, я опасаюсь, что и мой супруг находится там же», - сообщила супруга политзаключенного.

Фера Абдуллаева. Фото: Алина Смутко

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний