Дата публикации: 01/04/2020

Назим Шейхмамбетов отправил адвокатские запросы в СИЗО Симферополя

Крымский адвокат Назим Шейхмамбетов отправил адвокатские запросы в защиту интересов политзаключённых Умерова Шабана, Сеитмеметова Рустема, Приходько Олега в условиях пандемии COVID-19 и рисков, связанных с ней для арестантов. Защитник является их законным представителем.

Запросы были направлены 30 марта 2020 года на имя начальника ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Республике Крым и Севастополю Бережного Сергея. Аналогичные документы отправлены начальнику УФСИН России по Республике Крым и Севастополю Булгакову Вадиму, начальнику ФКУЗ МСЧ-91 ФСИН России Павленко Павлу.

Об этом он рассказал активистам «Крымской солидарности».

«Меня интересует, обеспечены ли мои подзащитные индивидуальными средствами защиты от заражения COVID-19, медицинскими изделиями, закрывающими рот и нос человека, и обеспечивающими барьер для прямой передачи инфекционных частиц. Проводится ли антисептическая обработка камер, проводится ли осмотр медицинскими работниками? Измеряется ли температура тела? Проводится ли тестирование на предмет наличия симптомов инфекционного заболевания, в том числе COVID-19?», - рассказал Назим Шейхмамбетов.

Адвокат обеспокоен тем, что в антисанитарных условиях симферопольского изолятора, о которых ранее неоднократно заявляли правозащитные организации и адвокаты политзаключённых, невозможно гарантировать безопасность людей.

«Содержатся ли совместно в камерах лица, имеющие симптомы инфекционного заболевания, в том числе «коронавируса», имеются ли условия для изоляции и лечения лиц, в случае их инфицирования этим опасным заболеванием, я не знаю. И хочу внести для себя, своих подзащитных и их семей ясность. Это вопрос жизни человека, если учитывать нынешнюю эпидемиологическую ситуацию и скорость распространения данной инфекции на территории Крыма», - резюмировал адвокат.

Назим Шейхмамбетов. Фото: Крымская солидарность

 

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний