Дата публикации: 30/03/2020

Ферат Сайфуллаев отбыл 5-летний срок в российской колонии

Третий фигурант севастопольской группы по «делу Хизб ут-Тахрир» Ферат Сайфуллаев вышел из российской колонии.Об этом активистам «Крымской солидарности» рассказал адвокат Эдем Семедляев, который поехал из Крыма встречать политзаключенного. Сайфуллаев Ферат отбывал пятилетний срок в ФКУ ИК-17 УФСИН России по Кировской области в городе Омутнинск.

В январе и апреле 2015 года в крымском селе Орлиное под Севастополем прошли первые обыски и аресты крымских татар, соблюдающих мусульман, в следствии чего были задержаны Зейтуллаев Руслан Борисович (1985 г.р.), Примов Юрий (Нури) Владимирович (1976 г.р.), Ваитов Рустем Мамутович (1986 г.р.), Сайфуллаев Ферат Рефатович (1983 г.р.).

Все четверо были задержаны. Руслану Зейтуллаеву безосновательно инкриминировали ч.1 ст.205.5 УК РФ («Организация деятельности террористической организации»). Юрию (Нури) Примову, Рустему Ваитову, Ферату Сайфуллаеву вменили обвинение по ч.2 ст.205.5 УК РФ («Участие в деятельности террористической организации»).

Полтора года длилось следствие, затем судебный процесс по существу. В итоге, 07 сентября 2016 года, Северо-Кавказским окружным военным судом в Ростове-на-Дону, который рассматривал данное дело, в отсутствии каких-либо доказательств вины, Юрию (Нури) Примову, Рустему Ваитову, Ферату Сайфуллаеву был вынесен приговор - по пять лет лишения свободы в колонии общего режима, Руслану Зейтуллаеву - семь лет, который был в последствии увеличен до 15 лет.

Ранее адвокат Эдем Семедляев сообщал, что ему не разрешали посетить подзащитного, не позволяли общаться без надзора администрации. А осенью 2017 года Ферата Сайфуллаева оштрафовали за пост в соцсети четырехлетней давности. По словам адвоката, это сделали, чтобы лишить Ферата возможности на условно-досрочное освобождение из колонии.

Нури Примов 22 января 2020 года вышел из исправительной колонии №5 в российской Республике Марий Эл после отбывания наказания, которое ему назначил Северо-Кавказский окружной военный суд в российском Ростове-на-Дону.

Рустем Ваитов был освобожден из российского заключения 22 января 2020 года. Он отбывал наказание в колонии российского Кургана. После освобождения Ваитову назначили административный надзор в течение восьми лет.

Срок заключения Ферата Сайфуллаева истек сегодня, 31 марта 2020 года. Он возвращается домой, но по-прежнему несвободенРешением суда ему назначен 8-летний административный надзор.

Еще будучи школьником, Ферат стал интересоваться религией и посещать уроки чтения Корана. После окончания 11 класса в 2000 году поступил в медресе. Спустя год обучения в медресе он поступил в Международный Исламский Университет города Медина в Саудовской Аравии. Там Ферат учился два года и овладел знаниями арабского языка. Получив религиозное образование, он стал одним из членов общественной организации, мусульманской общины «Авдет», зарегистрированной в 1995 году в Севастополе, входящей в состав духовного управления мусульман Крыма.

Наряду с религиозными науками, Ферат изучал и экономику. В 2005 году он поступил в филиал Киевского национального экономического университета имени Вадима Гетьмана в Симферополе. В 2010 году окончил университет и получил диплом бакалавра по направлению «Менеджмент».

С 2012 года Ферат стал председателем общины «Авдет» и имамом в селе Орлиное в Севастополе. Он принимал активное участие в работе общины. Под его руководством проводились уроки чтения Корана для детей и взрослых. Также он участвовал в организации праздников Ораза и Къурбан байрам, проводил религиозные ритуалы.Сегодня дома его ждут родители, супруга и трое прекрасных детей.

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний