Дата публикации: 19/03/2020

«Мустафаева доставили на судебный процесс с температурой и кашлем», - адвокат Алексей Ладин

Как минимум двое фигурантов «второй бахчисарайской группы» по делу Хизб ут-Тахрир уже две недели переносят ОРВИ в условиях изолятора без какой-либо квалифицированной медицинской помощи. Об этом активистам «Крымской солидарности» сообщил адвокат Алексей Ладин в перерыве судебного процесса.

 Сегодня в Южном Окружном военном суде проходит апелляционный суд по делу «второй Бахчисарайской группы» по делу Хизб ут-Тахрир. Прессу и слушателей в здание суда не допускают.

«Мустафаева доставили на судебный процесс с температурой и кашлем. Утром врачи в СИЗО измерили ему температуру. Была 37.6 и они отправили его сюда. Сейчас уже, возможно, выше температура. Ему плохо, он «в лёжку» лежит. Пока ждали суд, он лежал. И у Аметова такие же симптомы, не очень хорошо ему. Вызвали сейчас скорую, чтобы всем оказали помощь», - прокомментировал Ладин.

2 марта 2020 года Сейран Салиев пришёл на заседание суда в Южном Окружном Военном Суде по «делу Хизб ут-Тахрир» в медицинской маске, он также заявлял о плохом самочувствии. Суд объявлял перерыв в судебном заседании на полчаса для того, чтобы Салиева осмотрел врач скорой помощи. По итогу было установлено, что он болен и приехал на судебный процесс с температурой 36.9.

3 марта 2020 года в суде политзаключенные Сервер Мустафаев и Сейран Салиев ходатайствовали о переносе судебного заседания на несколько дней и вызове «скорой помощи» по причине плохого самочувствия. Судья Зубаиров отклонил оба ходатайства.

«Обильное питьё, которого мы лишены, чистый воздух, которого мы лишены, обратиться к терапевту. Когда он к нему обратится? Это вирус, есть вероятность того, что каждый из нас может заразиться. Если суду нужно, чтобы мы все заболели, то это явно предвзятое отношение к нам», – возразил судье Мустафаев в ходе того судебного процесса, но его заявления остались без внимания.

Фото: Сервер Мустафаев на предыдущих заседаниях по существу.

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний