Дата публикации: 05/03/2020

«Год в сизо Ростова-на-Дону без свиданий»

5 марта 2020 года адвокат Назим Шейхмамбетов вместе с Эмилем Курбединовым находились в г. Таганрог, где смогли посетить политзаключенного Сейрана Муртаза.

Защитник рассказал о результатах данной встрече активистам «Крымской солидарности»: «Сегодня, 5 марта, мы с Эмилем Курбединовым были в командировке в г. Таганрог Ростовской области,где нам удалось увидеться с Сейраном Муртаза, фигурантом так называемого «дела Хизб ут-Тахрир 25» - это крымские татары, которых задержали в марте прошлого года, в ходе масштабного рейда, в местах компактного проживания крымских татар. Сейран был сразу вывезен из территории Крыма совместно с другими фигурантами этого дела, однако в отличии от других, он не был возвращен в Крым и, по сути, он уже на протяжении почти года находится в следственном изоляторе г. Ростов-на-Дону».

 Также они обсудили условия содержания, состояние здоровья политзаключённого. Сейран рассказал о том, что его уже несколько раз перемещали в разные камеры.

«На данный момент он находится в камере-двойнике, с ним сидит пожилой человек. В этой камере листом металла заварено окно, ему, по сути, не поступает солнечный свет, я уже не говорю о том, что там нет вентиляции. В камере достаточно прохладно. Там есть батарея, но она маленькая и должным образом не обеспечивает температурный режим. Благо, что уже температура воздуха поднялась и эта зима не была очень холодной.

Альхамдулиллях (прим. хвала Аллаху) выглядит Сейран бодро. Увидев нас, он очень обрадовался, так как все заседания у него проходят в закрытом режиме и не было свиданий. Поблагодарил всех за поддержку его и его семьи. Я ему немного рассказал о том, что происходит в Крыму и за пределами Крыма. Он очень воодушевился», - прокомментировал адвокат Шейхмамбетов.

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний