Дата публикации: 04/03/2020

Фигурантам "алуштинской" и "белогорской" группы вменили новое обвинение

Со слов адвоката Сияра Панича стало известно,что в отношении фигурантов так называемой алуштинской группы по «делу Хизб ут-Тахрир» наряду со статьей о терроризме вменено еще одно обвинение, предусмотренное ч.1 ст.30 и ст.278 УК РФ («Приготовление к насильственному захвату власти организованной группой по предварительному сговору»), которая предусматривает от 10 лет лишения свободы:

«На днях я, как защитник Месутова Руслана Маметовича, был ознакомлен и мне была вручена копия постановления о возбуждении уголовного дела о принятии к своему производству. В соответствии с данным документом по рапорту следователя об обнаружении признаков преступления в отношении Месутова и еще трех крымских татар, которые проходят по так называемой Алуштинской группе и были задержаны в июне 2019 года, то было возбуждено дело по факту покушения на осуществление деятельности, направленной на создание условий для насильственного захвата власти и насильственного изменения Конституционного строя РФ, т.е. по признакам преступления предусмотренного ч.1 ст.30 ст.278 УК РФ.

Ранее Месутову Руслану Аметовичу и остальным соотечественникам, которые проходят по данному делу, было предъявлено объвинение по ч.1 ст.205 т.е. организация и участие в деятельности запрещенной в России партии «Хизб ут-Тахрир».

Ожидается, что на днях по данному уголовному делу также будет предъявлено обвинение Месутову Руслану Аметовичу.

Позиция моего подзащитного и моя остаеться неизменной. Мы считаем, как первое уголовное дело, так и второе, возбужденное 26 февраля, возбуждены незаконно и будем так же продолжать нашу линию защиты и отстаивать свою невиновность по статьям предъявленного обвинения», - сказал адвокат в комментарии «Крымской солидарности».

Ранее сообщалось, что второе уголовное дело по ч. 1 ст. 30 ст 278 УКРФ было возбуждено также в отношении фигурантов белогорской группы «дела Хизб ут-Тахрир» (Энвер Омеров, Риза Омеров и Айдер Джаппаров), арестованных в один день с алуштинской группой в июне 2019 года.

В постановлении указано, что «приготовление к насильственному захвату власти и насильственному изменению конституционного строя Российской Федерации», по версии следствия, якобы совершалось «путём подстрекательства населения, исповедующего ислам, к совершению массовых экстремистских действий, направленных на упразднение органов государственной власти».

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний