Дата публикации: 29/02/2020

Арсен Абхаиров под круглосуточным видеонаблюдением

27 февраля 2020 года Азизе Абхаирова была на свидании со своим супругом фигурантом «дела Хизб ут-Тахрир» Абхаировым Арсеном в СИЗО-5 г. Ростов-на-Дону.

Она сообщила активистам «Крымской солидарности» об условиях содержания и состоянии здоровья своего супруга. «Я была на долгожданном краткосрочном свидании со своим супругом Абхаировым Арсеном. Примерно в 6 утра мы уже были возле СИЗО-5 г. Ростов-на-Дону. Заняв очередь, прождав до 8 утра, сдав все необходимые документы, стали ждать, когда нас проведут в СИЗО.

Около 10-ти часов утра нас завели в данное учреждение и начали делать досмотр. Проходя через первую железную решетку, нам начали говорить правила, которые необходимо соблюдать. «Разговор ведётся исключительно на русском языке, разговор ваш будет записываться», - сказала женщина-конвоир.

Проводив тщательный досмотр, нас повели по узкому коридору через двор СИЗО в подвальное помещение, где были определенные кабинки свиданий. В одном из кабинок уже сидел мой муж, ожидая меня. В первую очередь он расспрашивал о детях, матери, родственниках, знакомых. Со слезами на глазах хотел узнать каждое событие, связанное с детьми. Очень тоскует по ним. Узнав о всех, он начал рассказывать, что, просидев почти месяц в СИЗО-1 в спецблоке под видеонаблюдением 24/7, его и Эскендера Абдулганиева перевели в СИЗО-5. «Сейчас тоже нахожусь в спецблоке под круглосуточным видеонаблюдением», - говорит он. «Мы же особо опасные «террористы» и поэтому нас содержат в таких условиях», - говорит супруг с улыбкой на лице.

Сказал, что крошатся, выпадают зубы, но никакую стоматологическую помощь никто не оказывает. «Еду, которую здесь дают, не то что есть, на нее смотреть невозможно, поэтому питаюсь тем, что передают в передачах», - говорит он. Сообщил, что ходит на прогулку, хоть через металлическую клетку видит небо, читает много литературы, письма, которые получает с разных уголков мира.

Немного рассказал об этапе, как он 12-16 часов, сидя на железном стуле с сумками на коленях, ехал в кабине автозака, где даже не можешь пошевелиться. В таком положении ехали до Краснодара, далее на поезде до Ростова.

Передал всему джемаату (прим. народу) огромную благодарность за то, что жертвуя своими семьями, временем помогаете достойно проходить данные трудности, которые сегодня постигли нас. Они даже в застенках СИЗО чувствуют поддержку каждого», - рассказала супруга политузника.

Напомним, 14 февраля 2019 года в домах крымских татар Арсена Абхаирова, Эскендера Абдулганиева и Рустема Эмирусеинова прошли обыски. После чего все они были арестованы.

Арсену Абхаирову вменяется ч. 2 ст. 205.5 УК РФ («Участие в деятельности террористической организации»). Грозит наказание в виде лишения свободы сроком до 20 лет.

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний