Дата публикации: 27/02/2020

Медкомиссия подтвердила инвалидность Джемиля Гафарова

Об этом сообщил на своей странице в Facebook адвокат Рифат Яхин:

«Сегодня медкомиссия бюро медико-социальной экспертизы, которая была организована после нашего административного иска к МСЧ-91 ФСИН России, подтвердила вторую группу инвалидности моего подзащитного крымского татарина Гафарова Джемиля, срок которой вышел ещё в ноябре 2019 года и с этого времени УФСИН Крыма бездействовало. Бездействовало до тех пор, пока не обратились в суд с иском о признании бездействия незаконным».

Ранее, в ноябре 2019 года адвокатом был подан административный иск на начальника СИЗО-1 Симферополя «в виду невыполнения последним требований закона о проведении по заявлению защитника медицинского освидетельствования арестованного ещё в марте этого года крымского татарина, инвалида 3 группы - Гафарова Джемиля Абдуллаевича, страдающего тяжелой болезнью, входящей в правительственный перечень заболеваний, препятствующих содержанию под стражей, а также в виду уклонения начальника следственного изолятора от рассмотрения указанного заявления защитника».

28 января 2020 года адвокат Рифат Яхин сообщил о том, что его подзащитного Джемиля Гафарова должны вывезти из СИЗО-1 г. Симферополь в больницу на медицинское освидетельствование.

10 февраля 2020 года в Киевском районном суде во время заседания по рассмотрению ходатайства следователя о продлении меры пресечения Джемилю Гафарову, он в своём выступлении заявил:

«Меня поднимают с кровати в 6:00 утра и говорят, что я представляю угрозу обществу. Кто из нас представляет угрозу обществу? Как это можно мотивировать? Я инвалид 3 группы, ежемесячно по состоянию здоровья, я еле-еле в этой тюрьме выживаю. Вместе с тем, прошу провести медицинское освидетельствование, вот уже 4 месяца я нахожусь в Симферопольском СИЗО, и обращаюсь к руководству СИЗО и начальнику медсанчасти: «Проведите мне медицинское обследование!»».

Напомним: Гафаров Джемиль 1962 года рождения, житель с. Строгановка Симферопольского района. Обвиняется по ч. 2 ст. 205.5 УК РФ. Под стражей с 27 марта 2019 года.

Фото: Александра Ефименко, Крымская солидарность

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний