Дата публикации: 26/02/2020

Энвер Мамутов, первое долгосрочное свидание

12 февраля 2020 года семья политузника Энвера Мамутова получили первое долгосрочное свидание с главой семьи, который находится в ИК г. Ставрополь. Об этом активистам «Крымской солидарности» сообщила супруга Энвера Мамутова, Алие.

«С 1 по 9 февраля в доме суета и сборы. Мысли о том, что же приготовить, купить и сильное волнение, только бы ничего не забыть. Всё это время каждый пытался чем-то помочь, что-то привезти, передать, дабы порадовать любимца Аллаха и совершить благой поступок.

Утро 10 февраля. Последняя проверка перед тем, как тронуться в путь длиной более 700 км. На душе тревожно, ведь рядом дети, которые более 3-х лет не видели отца. Как они себя поведут, что скажут, не расплачутся ли? Ведь первая встреча дочери Энвера, Мадины, спустя 9 месяцев после ареста, была очень тяжёлой, а сына Сахиб Гирая - молчаливой.

После 6-ти вечера, с помощью Аллаха, тронулись в путь. Преодолев 12-ти часовую дорогу, доехали до места пребывания Энвера - Ставрополь, ИК-11.

Морозное утро. В 6:30 заняли очередь на свидание. В 8.00 - дверь открывается. В 10 нас запускают в колонию. Пройдя весь путь до места свидания, было уже за 12. Зашли в комнату, ждём. Проходит еще минут 10 и вот слышится звон ключей о железную решетчатую дверь. Дети выбегают в коридор.

Мадина воскликнула: «Бабашка (прим. папочка) идёт!». Ещё пару минут и слышится голос Энвера: «Мадина, меним къызчыгъым!» (прим. «Мадина, моя доченька!»), «Сахибым!» (прим. мой Сахиб). И вот они заходят в комнату. Энвер, обнимая, прижимает детей к себе, здоровается с мамой, целуя ей руки, обнимает и говорит, как он рад её видеть.

На протяжении 4-х часов Энвер расспрашивал обо всем. Мы рассказали ему обо всём, что происходит сейчас в Крыму, как мы собирались к нему, как люди помогали нам в этом, как мы приехали. Услышав это, Энвер очень обрадовался тому, что народ переживает и оказывает поддержку. Он передал всем слова благодарности за все то, что делает наш народ. Попросил Аллаха вознаградить всех за их помощь. Его интересовало всё.

Следуя традициям выпили вместе кофе, пообедали «отличной», как сказал Энвер, пищей и не заметили как пролетело время, мама Энвера и дети попрощались и ушли. После этого я три дня слушала историю жизни за эти 3 года и 9 месяцев нахождения за стенками СИЗО и колонии», - рассказала супруга политузника.

По слова Алие Мамутовой состояние здоровья ее супруга удовлетворительное. На момент свидания был насморк. Имея хронические проблемы с почками и проблемы с гайморитом, это его ни в СИЗО в колонии не беспокоило. В Симферопольском СИЗО простудил коленные суставы, они сейчас и в колонии беспокоят: «Но и это решается. Я отправляла в посылке ему перцовый пластырь, который ему очень помог».

«Условия содержания, если сравнивать СИЗО и колонию, в колонии намного лучше. Во-первых, это территория. В СИЗО ты сутками в ограниченных условиях с другими заключенными, прогулки проходят один час тоже в другой камере только без крыши, спальное место, туалет, место для намаза, хранилище, место где можно пообедать - всё в одном помещении. В колонии это всё разделено. Хранилище для вещей, спальня, туалет, столовая - всё отдельно.

Прогулки на улице во дворе колонии, есть спортивный уголок, помещение на подобие кинотеатра. Когда бывают проверки бараков, они (заключенные) на просмотре фильмов в этом помещении.

Питание по расписанию. Посещают столовую, проблем с халяль (прим. дозволенным) питанием в колонии нет. Альхамдулиллях (прим. хвала Аллаху), питание дозволенное. Кормят удовлетворительно, естественно это не домашнее питание, но все же. Также как в СИЗО, в колонии есть магазин, где заключенные могут купить необходимое им. На имя заключенного перечисляются деньги, которыми они могут воспользоваться для покупки товаров в этом магазине.

Отношение между заключенными нормальное. Отношения рабочего персонала как обычно: не нарушай и проблем не будет», - рассказала Алие Мамутова об условиях содержания в колонии.

«Как я уже говорила, мы много разговаривали. Наш разговор также был и про обмен. Я рассказала, что сейчас происходит в этом процессе, какие встречи проходят, обсуждения. Что были поданы списки на обмен и что в этих списках есть все несправедливо арестованные из Крыма», - рассказала Алие Мамутова.

«Мужу продолжают приходить письма, их много и они из разных уголков мира, больше всего радуют письма из Крыма. В колонии даже удивляются, что люди столько писем пишут и не только родные, но и совсем незнакомые люди, которые слышали об этой проблеме. Они проявляют сострадание и оказывают поддержку своими письмами», - с улыбкой говорит супруга политузника.

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний