Дата публикации: 24/02/2020

Freedom House призывает Россию освободить гражданских журналистов

Международная правозащитная организация Freedom House призывает Россию пересмотреть аресты и приговоры гражданским журналистам, которые освещали репрессии и последующие политические судебные процессы в отношении крымских татар и мусульман.

 Такое заявление Freedom House сделала после того как Железнодорожный районный суд Симферополя досрочно прекратил испытательный срок и снял судимости с крымского журналиста Николая Семены.

«По меньшей мере 10 других профессиональных и гражданских журналистов из Крыма остаются за решеткой; многие из них - крымские татары, связанные с гражданским движением «Крымская солидарность». Они были арестованы по обвинению в терроризме и предполагаемых связях с исламской организацией Хизб ут-Тахрир, которая запрещена как террористическая в Российской Федерации», – говорится в заявлении.

Freedom House внесла в список арестованных гражданских журналистов, которые работали с «Крымской солидарностью» 10 человек:

1. Сервер Мустафаев – координатор «Крымской солидарности», гражданский журналист и стример «Крымской солидарности». 2. Тимур Ибрагимов – гражданский журналист и стример «Крымской солидарности» 3. Марлен Асанов – гражданский журналист и стример «Крымской солидарности», защитник семей крымских политзаключенных. 4. Сейран Салиев – гражданский журналист и стример «Крымской солидарности». 5. Ремзи Бекиров – гражданский журналист «Крымской солидарности» и корреспондент российского издания Grani.ru. 6. Руслан Сулейманов – гражданский журналист и стример «Крымской солидарности». 7. Осман Арифмеметов – гражданский журналист и стример «Крымской солидарности». 8. Рустем Шейхалиев – гражданский журналист и стример «Крымской солидарности». 9. Нариман Мемедеминов – гражданский журналист, координатор медиа-отдела «Крымской солидарности». 10. Эрнес Аметов – фотограф и видеооператор «Крымской солидарности».

Freedom House также отмечает, что профессиональные и гражданские журналисты систематически сталкиваются в Крыму с давлением со стороны российских спецслужб.

«Независимые профессиональные и гражданские журналисты, оставшиеся в Крыму, часто сталкиваются с преследованиями, слежкой, насильственными исчезновениями, принудительной госпитализацией, уголовным преследованием или запретами со стороны Российской Федерации, которая таким образом пытается помешать им сообщать о местных событиях, включая нарушения прав человека», – говорится в заявлении.

Среда для свободы СМИ в Крыму остается одной из самых сложных в регионе, – резюмирует Freedom House, – практически все независимые профессиональные журналисты были вынуждены покинуть Крым.

Фото: Крымская Солидарность

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний