Дата публикации: 24/02/2020

«Человек при испытаниях познаёт себя, свои темные и светлые стороны», - Сейран Салиев

«Ассаламу алейкум ва рахматуллахи ва баракатуху, мой дорогой и любимый народ! Мой многострадальный крымскотатарский народ.

Вот уже почти шесть лет прошло с того момента, как в нашем родном Крыму наступил несправедливый репрессивный режим, который сеет семена тревоги, печали, несчастья и горя. Который превратил полуостров в «серую зону», где мой народ в одночасье стал «террористом» и «экстремистом».

Конечно же, это очередное испытание для нас от Всевышнего. В частности, меня Аллах испытывает тюрьмой, которая является обителью бедствий, могилой для живых, поводом для клеветы врагов, но в то же время - местом приобретения благочестия верующими. А моих соотечественников на свободе Аллах испытывает тем, что примет ли мой народ лживую политику и поверит ли пропаганде репрессивной машины, отвернётся ли он от тех, кто стал смело говорить истину в лицо тиранам. Народ не принял и не поверил лжи. Не отвернулся от своих сыновей. Хвала Аллаху за эти испытания. И духовное вознаграждение тем, кто не склоняет голову перед тиранией - это величие и благодарность.

Безграничную благодарность за эти испытания я воздаю Аллаху. Ведь в них заключено великое благо, а именно:

Очищение души от всяких недугов и зла, мешающих человеку познать религию Аллаха ещё лучше и яснее.

Воспитание общества, для которого образцом и примером для подражания является человек, который в экстремальных ситуациях проявляет наилучшие качества мусульманина перед лицом испытания от Господа своего. Он встречается с трудностями, вкушает страдания, тушит свои страсти, терпит реальную боль. И всё это закаляет его. Он абсолютно уверен в скорой помощи от Аллаха. Это делает его из числа стойких, готовых принять удар судьбы. Он приобретает всё новые благородные качества, силы и выдержку. И такие люди являются образцом и они подготавливают такую общину, которая способна преодолеть любые барьеры на пути несения истины.

Обнаружение скрытого в душах людей. Именно при испытаниях раскрывается в человеке насколько сильна его вера.

Самопознание. Человек при испытаниях познаёт себя, все свои темные и светлые стороны, а также окружающих его людей. В итоге он становится более осторожным и проницательным.

Понимание значения: «смысл жизни» и «предназначение человека». Когда он окунается в порочную действительность тюрьмы, он начинает больше ценить то, что он - мусульманин, и начинает больше благодарить Аллаха за это. А также чаще просить Его, чтобы Он не сбил с истинного пути, а лишь укреплял его на этом светлом пути.

Стойкость. Стойкость в религии служит примером для окружающих. Если бы крымские татары сдались при первых потрясениях, то люди не обратили бы на них никакого внимания. Но видя, как крымскотатарский народ терпеливо переносит причиняемые ему обиды, как он достойно справляется со страданиями и как с честью, аргументированно опровергает все лживые обвинения, растапливаются даже самые черствые сердца. И в итоге люди поворачиваются к тебе лицом.И, конечно же, верующий, проходя испытания, возвышается перед Аллахом в степенях и ему прощаются грехи.

Пусть Аллах дарует помощь мне и моему народу, который является частью великой Исламской уммы. Да поможет Он нам пройти все испытания. Аминь.

А также вернёт нас в наш Къырым, к нашим родителям, нашим семьям, друзьям и близким. Аминь.

Я выражаю огромную благодарность «живым сердцам», всем тем, кто присылает нам письма, посещает наши судебные процессы, а также поддерживает наши семьи в отсутствии нас.

Сын крымскотатарского народа.Салиев Сейран Али огълу».

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний