Дата публикации: 24/02/2020

Amnesty International призывает Россию освободить Эмир-Усеина Куку и фигурантов «ялтинского дела» Хизб ут-Тахрир

Amnesty International призывает Россию освободить Эмир-Усеина Куку и ещё пятерых фигурантов «ялтинского дела» Хизб ут-Тахрир

 11 февраля 2020 года - четвёртая годовщина заключения под стражу крымского татарина мусульманина Эмир-Усеина Куку. В связи с этим международная правозащитная организация Amnesty International начинает кампанию, в рамках которой призывает Россию освободить политзаключённого Эмир-Усеина Куку и ещё пятерых крымских татар мусульман, проходящих с ним по данному уголовному делу.

«Сегодня 4 годовщина заключения крымскотатарского активиста, «узника совести» Эмир-Усеина Куку. По этой причине мы начинаем международную акцию солидарности, в рамках которой требуем освободить Эмир-Усеина Куку и ещё пятерых политзаключённых, проходящих с ним по данному делу».

Amnesty International указывает на сроки ареста ещё пятерых политузников, которые проходят вместе с Эмир-Усеин Куку по одному уголовному делу:

Муслим Алиев - 19 лет в колонии строгого режима.Инвер Бекиров - 18 лет в колонии строгого режима.Вадим Сирук и Эмир-Усеин Куку - 12 лет в колонии строгого режима.Рефат Алимов - 8 лет в колонии строгого режима.Арсен Джеппаров - 7 лет в колонии строгого режима.

Amnesty International говорит о важности привлечения внимания всего мира к ситуации, которая сложилась в Крыму, а также к судебным процессам:

«Внимание к ситуации в Крыму и судебным процессам над крымскими татарами утихает. Мировые и украинские СМИ всё меньше пишут про Крым. Поэтому очень важно сейчас обратить внимание всего мира на нарушение прав человека на полуострове».

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний