Дата публикации: 14/02/2020

«Сегодня были опрошены два свидетеля. Оба давали противоречивые показания», - адвокат Ладин

Сегодня, 14 февраля 2020 года, в Ялтинском городском суде состоялось очередное судебное заседание по «делу Юнуса Машарипова».

Адвокат Алексей Ладин рассказал активистам «Крымской солидарности» о том, как прошло данное судебное заседание:

«Его обвиняют в изготовлении и хранении взрывчатых веществ. Он уже неоднократно говорил, что данное обвинение сфальсифицировано и не имеет ничего общего с действительностью.

Сегодня были допрошены двое так называемых представителя общественности, которые присутствовали при изъятии в рамках оперативно розыскного мероприятия взрывчатых веществ в гараже, в котором работал Юнус Машарипов, а также в так называемом «схроне» в лесу, и так же они присутствовали на обыске в его доме.

Во-первых, оба этих представителя общественности дали довольно противоречивые и разные показания.

Во-вторых, первый человек на все неудобные вопросы отвечал «не помню». Для меня прослеживалась параллель в допросе со свидетелем оперативником ФСБ, которого допрашивали мы на протяжении 12 или 13 судебных заседаний в рамках так называемой «второй бахчисарайской группы», то есть все вопросы, которые «неудобные» или на которые он по каким-то причинам не хочет отвечать, он говорил «не помню», хотя на вопросы государственного обвинения он вполне себе ясно и четко ответил, сказал то, что от него требовалось.

На этом обвинение закончило представлять доказательства, после чего был озвучен ряд ходатайств моего подзащитного Юнуса Машарипова.

Он вновь попросил суд направить частное постановление в отношении сотрудников правоохранительных органов, в отношении прокурора и других должностных лиц, которые причастны к незаконному уголовному преследованию, а также к пыткам, которые к нему применяли сотрудники ФСБ.
Были ещё ряд ходатайств им заявлены, подавляющее большинство ходатайств - было отказано. Часть ходатайств - суд пояснил, что примет решение в совещательной комнате.

Кроме того, я сегодня заявил ходатайство о проведении судебного заседания в открытом режиме. Закрытое судебное заседание - просил только в ходе исследования медицинских документов в отношении Юнуса Машарипова. К сожалению, мне в этом было отказано.

Сегодня я озвучил два процессуальных документа, которые имеются в материалах уголовного дела, а именно: поручение о производстве оперативно-розыскных действий и акт изъятия образцов для сравнительного исследования. То есть Юнус Машарипов в присутствии адвоката, в присутствии своего защитника добровольно отказался представить образцы для биологического исследования, мотивировал он это тем, что не причастен к совершению какого-либо преступления и не собирается помогать фальсифицировать уголовное дело сотрудниками правоохранительных органов.

После чего следователь, в нарушение всех мыслимых и немыслимых норм, направил постановление о проведении розыскных мероприятий оперативным сотрудником ФСБ, которые вывезли его 27 сентября 2017 года в здание управления ФСБ, где, как он пояснил, в судебном заседании, насильно, заломав ему руки изъяли образцы буккального эпителия, т.е. образцы для биологического исследования и, собственно потом, данные образцы нашлись на тех взрывчатых веществах, которые были изъяты в рамках этого уголовного дела.

В настоящий момент схема уже довольно отработана. Как сотрудники ФСБ непроцессуальным образом или насильным образом берут биологические образцы, а потом они оказываются на тех взрывчатых веществах, которые якобы изымаются в рамках уголовных дел. Точно такая же схема была с Эдемом Бекировым, когда у него не насильно, но обманным образом также ФСБ изъяли биологические образцы.

Собственно после этого мной было заявлено ходатайство о признании недопустимым как вот этих актов, актов получения образцов для сравнительного исследования, так и самой биологической экспертизы, данное ходатайство было подтверждено в том числе позицией конституционного суда РФ, Верховного суда и конкретной позиции следственной комиссии.
Но потом, пояснив, что рассмотрим допустимость или недопустимость доказательств в совещательной комнате.

Кроме того, сегодня было заявлено еще одно важное ключевое ходатайство, защита просила вызвать в суд и допросить в качестве свидетелей, во-первых представителей общественности, которые то ли были, то ли не были, когда у Машарипова насильно изымали биологические образцы. А также просил вызвать и допросить суд медицинских экспертов, которые проводили психиатрическую экспертизу в рамках этого уголовного дела. В рамках дела было проведено две экспертизы. Ходатайство было удовлетворено частично, свидетели, о которых я говорю, суд постановил вызвать, однако отказал в вызове экспертов, хотя выводы экспертов противоречивы, так как эксперты обладают специальными знаниями, то защите необходимо выяснить какие из выводов обоснованы, какие не обоснованы.

Конвенция прав и свобод человека поясняет, что защита вправе допросить на тех же условиях, как лиц свидетельствующих за них, так и лиц свидетельствующих против них. Тем более есть две противоречивые экспертизы и необходимо выяснить, что более достоверно.

Что касается физического состояния Машарипова, на данный момент оно более менее удовлетворительно. Он передает приветы и слова поддержки всем тем, кто переживает за него. И утверждает, что его дело является политически мотивированным», - прокомментировал адвокат Ладин.

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний