Дата публикации: 14/02/2020

«Признано незаконным бездействие начальника сизо-1»

Сегодня 14 февраля 2020 года в Железнодорожном районном суде города Симферополь состоялся суд по рассмотрению административного иска адвоката Рифата Яхина в интересах его подзащитного Джемиля Гафарова. О результатах данного заседания адвокат сообщил на своей странице в Facebook.

«Суд частично удовлетворил административный иск к руководству Симферопольского следственного изолятора.

Признано незаконным бездействие начальника ФКУ СИЗО-1 России по Республике Крым, выразившееся в нерасмотрении в установленный законом срок заявления адвоката Яхина Р. М. о направлении его подзащитного о направлении его подзащитного крымского татарина Гафарова Джемиля Абдуллаевича на медицинское освидетельствование в целях установления у него тяжелого заболевания, препятствующего содержанию под стражей, порядок и сроки направления на которое установлены Постановлением Правительства РФ от 14.01.2011 N 3 "О медицинском освидетельствовании подозреваемых или обвиняемых в совершении преступлений".

Полный текст решения суда ожидается по истечении 10 дней, как сообщила помощник судьи», - сообщил адвокат.

Джемиль Гафаров находится в критическом состоянии из-за хронического заболевания почек. С подобным диагнозом не может содержаться в условиях СИЗО и имеет законное право на другую меру пресечения в виде домашнего ареста.

Сейчас ему 58 лет, он является инвалидом ||| группы. В 2017 году перенес инфаркт миокарда на фоне почечной недостаточности – у него хроническая почечная недостаточность 4-й степени.

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний