Дата публикации: 24/01/2020

Юнус Машарипов перечислил имена пытавших его сотрудников спецслужб

23 января 2020 года в Ялтинском городском суде состоялось судебное заседание по «делу Юнуса Машарипова».

Сторону защиты представлял адвокат Алексей Ладин. Заседание началось с опозданием. Здание Ялтинского суда не имеет специального помещения для временного содержания подсудимых до начала слушания, по этой причине они вынуждены ожидать его в служебном транспорте, на котором их привозят из СИЗО. Также в течение дня Машарипова не обеспечивают сухим пайком, по причине чего адвокат намерен подавать соответствующую жалобу в прокуратуру. Подобное отношение к подзащитному Алексей Ладин называет пытками, поскольку фактически в течение суток человек остаётся голоден.

На данном заседании допрос вели в отношении семейной пары. По имеющейся информации им принадлежит гараж, от которого Юнус Машарипов имел ключи, поскольку занимался ремонтом в данном помещении. По мнению обвинения там якобы обвиняемый хранил взрывчатые вещества.

Свидетели заявили, что в гараже ничего противозаконного, а именно, взрывчатых устройств и веществ ими замечено не было.

На предыдущем заседании Машарипов утверждал о применении в отношении него пыток, после которых он был вынужден оговорить себя.

23 января во время слушания следователь ФСБ в ответ на данное заявление заявил, что нарушений со стороны следователей военной гарнизонной прокуратурой выявлено не было.

Защита Машарипов подал заявление на имя зампрокурора Крыма Владимира Кузнецова с требованием объяснить отказ в возбуждении уголовного дела в отношении пытавших его сотрудников спецслужб. В своём заявлении политзаключённый перечислил их имена, среди которых имя старшего лейтенанта Кривко Л. С., капитана Долгачева В. Е., и их коллег (всего 12-15 человек).

Следующее судебное заседание состоится 12 февраля в 14:30.

Напомним, что 27 сентября 2017 года неизвестные напали на ялтинца Юнуса Машарипова. Избили, а затем доставили в здание управления ФСБ в Ялте, где его допрашивали о частых поездках на материковую Украину.

Против него возбудили уголовное дело по обвинению в изготовлении взрывных устройств, которые, как утверждается в материалах дела, Юнус Машарипов изготовил сам и перевез их на участок местности на Севастопольском шоссе в 50 м от храма Святого Архистратига Михаила Русской православной церкви, расположенного в поселке Ореанда в Ялте. С их помощью он якобы планировал поджечь лес на территории Ялты, чтобы «дестабилизировать социально-политическую обстановку в регионе».

27 сентября 2017 года Ялтинский суд арестовал Машарипова. Во время заседания обвиняемый заявил о пытках, однако реакции суда не последовало. От дачи показаний Машарипов отказался по 51-й статье Конституции.

Врачи Крымской республиканской психиатрической больницы признали Машарипова «невменяемым».

В заявлении, которое он передал из СИЗО Крыма в 2017 году, он рассказал, что с 2014 года занимался правозащитной деятельностью, «сообщая организациям о нарушениях прав детей, инвалидов, пенсионеров». После этого Машарипова начали избивать и пытать электрическим током. Активист подробно описал в письме, что ему пришлось оговорить себя. В показаниях, которые, по словам Машарипова, были получены под пытками, он указал, что являлся «агентом СБУ и выполнял их задания». Его заставили повторить показания под камеру, сняв при этом несколько дублей». Текст заявления он направил действовавшему тогда президенту Украины - Петру Порошенко и экс-руководителю управления ФСБ по Крыму и Севастополю Виктору Палагину. 1 декабря 2017 года эта информация была опубликована рядом украинских и российских изданий.

Правозащитный центр «Мемориал» признал Юнуса Машарирова политзаключенным.

 
Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний