Дата публикации: 17/01/2020

«У защиты было много вопросов к сотрудникам ФСБ», - адвокат

16 января 2020 года в Ялтинском городском суде состоялось очередное заседание по «делу Юнуса Машарипова».

Адвокат рассказал о том, что подсудимый в ходе заседания заявил отвод судье и прокурору в связи с обвинительным уклоном и игнорированием его прав.

Слушание проходило в рамках удовлетворения ходатайства стороны защиты в допросе сотрудников ФСБ, проводящих допрос в отношении Машарипова. Обвиняемый заявил о применяемых ими в отношении него пытках, после которых он дал признательные показания: «Ему было отказано даже в ознакомлении с материалами уголовного дела до начала судебного следствия, то есть он сам конкретно не знает, что находится в материалах уголовного дела после того, как дело было возвращено из суда.

На данном заседании Машарипов был допрошен по его просьбе и требованию. Было удовлетворено ходатайство защиты. В ходе допроса он пояснил, что вину свою он не признаёт в полном объёме. Изначально первоначальные признания были получены сотрудниками ФСБ после пыток. После того, как его пытали открытым огнем, избивали, пытали с применением тока. После этого он дал признательные показания, от которых он впоследствии отказался».

Ранее врачи Крымской Республиканской психиатрической больницы признали Машарипова невменяемым. В связи с этим его предыдущий адвокат Марсюк не исключил, что в будущем будет ходатайствовать о проведении альтернативной или повторной психиатрической экспертизы в отношении своего подзащитного.

Сам Машарипов по словам защитника «периодически жалуется» на головные боли, а также на боли в других частях тела. Ранее крымский татарин заявлял об избиениях и пытках током со стороны сотрудников ФСБ Крыма. 

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний