Дата публикации: 18/12/2019

«Репортеры без границ» в поддержку Ремзи Бекирова

Международная неправительственная организация «Репортеры без границ» включила в свой ежегодный доклад об убитых и заключенных под стражу журналистах за их профессиональную деятельность крымскотатарского журналиста Ремзи Бекирова.

Об этом сообщается на сайте организации.

«Ремзи Бекиров – корреспондент интернет-издания Grani.ru в Крыму (территория Украины аннексирована в 2014 году). Он освещал преследования в отношении крымских татар и проукраинских активистов российскими властями. Был арестован в марте 2019 года во время рейда российских спецслужб на полуострове и обвинен в принадлежности к членам организации Хизб-ут-Тахрир, деятельность которой признана в России террористической. Ему грозит пожизненное заключение», – говорится в сообщении организации.

«Репортеры без границ» сообщают, что в 2019 году 232 журналиста по всему миру находятся в тюрьме за свою профессиональную работу; также были арестованы за свою деятельность 131 гражданский журналист и 14 фиксеров. В 2019 году были убиты 38 журналистов, 10 гражданских журналистов и 3 фиксера.

В июне 2019 года, приветствуя мобилизацию гражданского общества, которая привела к освобождению журналиста "Медузы" Ивана Голунова, организация «Репортеры без границ» выступила в поддержку ряда других журналистов, находящихся под арестом по сфабрикованным делам, в числе которых был журналист «Грани.ру» Ремзи Бекиров.

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний