Дата публикации: 21/11/2018

«Оперативно-розыскные мероприятия» на предприятии Меметова Исмета

Сегодня, 21 ноября 2018 года, в городе Старый Крым сотрудники ФСБ провели «оперативно-розыскные мероприятия» на предприятии и в доме Меметова Исмета.

 Меметов Исмет – отец шестерых детей. Он является активистом, который никогда не остается равнодушным к проблемам своего народа. Он посещает суды несправедливо заключенных единоверцев по политически мотивированным делам (с 2015 года в Крыму постоянно проводятся аресты крымских татар), помогает семьям политузников, посещает встречи общественного объединения «Крымская солидарность» и, в целом, является человеком с активной гражданской позицией.

Причиной проведения подобного рода мероприятий на его предприятиях стала якобы, как было указано в постановлении, подписанном заместителем начальника ФСБ Крыма, «причастность к деятельности запрещённой экстремистской организации «Меджлис крымскотатарского народа», а также «осуществление ее финансирования и хранение экстремистской литературы».

Оперативно-розыскные мероприятия проводились двумя сотрудниками ФСБ, приехавшими вместе с понятыми. По словам общественного защитника Мустафы Сейдалиева, они согласились на привлечение независимого понятого, а также согласились дождаться прибытия адвоката.

Для защиты Исмета Меметова приехали адвокат Эмиль Курбединов и юрист-правозащитник Рустем Кямилев. Адвокат не дал своего согласия на осмотр помещений без соответствующего судебного постановления. Однако, несмотря на это, сотрудники силовых структур провели осмотр помещений, принадлежащих Исмету Меметову. Обследование начали с коммерческих помещений, а именно: двух боксов СТО, магазина, кафе, а затем перешли в дом, где находились супруга Меметова и малолетние дети (от 5 до 2 лет).

Неравнодушные люди, отреагировавшие на сообщение о визите сотрудников ФСБ к их соотечественнику, стали приходить к дому активиста.

Во время осмотра сотрудниками силовых структур на предприятиях и в доме Меметова Исмета ничего выявлено и изъято не было. Следует отметить, что Меметову, с непонятной и не имеющей отношение к предъявляемому обвинению целью, задавали вопросы, касающиеся его коммерческой деятельности. После завершения осмотра сотрудники ФСБ покинули место проведения «оперативно-розыскных мероприятий».

Адвокат Эмиль Курбединов расценивает подобного рода действия со стороны силовых структур не иначе как давление на активистов. Также он считает данное обследование необоснованным и незаконным.

Сам Исмет Меметов с предъявляемыми ему обвинениями не согласен и связывает данное давление со своей активной гражданской позицией и борьбой с несправедливостью.

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний