Дата публикации: 26/10/2018

Цель оправдывает средства?

Отличить истинную веру от низменных корыстных интересов помогает одна очень яркая и сильная вещь – жертвенность. Ее невозможно сыграть. Она так же, как вера, либо есть – либо ее нет.

Когда сотни людей в автозаках, вооруженные, в масках врываются в дом в рамках «спецоперации по ликвидации террористов», по ним прекрасно видно, что, на самом деле, ничем они не жертвуют. Их многочисленность и самоуверенное поведение показывают, что они «такие бесстрашные» лишь потому, что прекрасно понимают, что идут к мирным, безоружным людям, которые не окажут им НИКАКОГО сопротивления, не нанесут НИКАКОГО вреда их здоровью и жизни. Будь хоть малейшая доля вероятности обратного, вряд ли нашлась в этой бравой сотне хотя бы пара идейных и самоотверженных смельчаков. Для них происходящее - просто «работа такая», «долг службы», «шаг по карьерной лестнице», но никак не вера в истинность своего дела.

Зато с другой стороны, на эти же «спецоперации» стягиваются сотни невооруженных людей, без масок, которых к этому не обязывает начальство. Но они выходят из своих домов, оставляют свои дела, приходят поддержать своих единоверцев, осветить происходящее и хоть как-то воспротивиться несправедливости. Вот они, в свою очередь, жертвуют очень многим. Они готовы жертвовать не только личным временем, силами и средствами, но даже своей свободой и жизнью.

В последние годы десятки и сотни таких истинно смелых людей, вставая на путь борьбы с несправедливостью и ложью, подтверждали свои убеждения действиями. Их невозможно обвинить в преследовании своих скрытых корыстных целей, в разыгрывании неких карт, в банальной подкупности и продажности. Их цели и задачи не ограничены этим бренным миром, этим временным местом пребывания, которое так обманчиво. Их взоры устремлены намного дальше, и именно это дает им силы двигаться вперед.

Для них два ракаата утренней молитвы ценнее, чем весь мир и все, что в нем, а все материальные блага не более ценны, чем «крыло комара». Для них сохранность человеческой жизни настолько высока, что убийство одного подобно убийству всех людей, а несправедливость в любом проявлении может обернуться мраком в День суда, когда обидчик захочет откупиться всеми сокровищами земли, но не сможет. Их оппоненты, в свою очередь, руководствуются принципом «цель оправдывает средства». Так, ради реализации утопий, которые могут звучать как угодно красиво и привлекательно, применяются запредельно жестокие методы, демонстративно нарушаются все законы и нормы, а жизни не только одного, а сотен, тысяч (в исторической перспективе и миллионов) людей не значат ровным счетом ничего, и могут быть пущены в растопку больших политических игр.

Именно поэтому сегодня между этими двумя противостоящими силами – непреодолимая пропасть. Они мыслят и воспринимают реальность в совершенно несоразмерных категориях. Для них понятия смысла, целей, принципов и норм настолько различны, что каждая из сторон недоумевает от поведения противоположной. Это противостояние началось не вчера. Это – центральная линия борьбь всей истории человечества вплоть до Конца времен. И победа в ней обещана лучшим и наиболее достойным.

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний