Дата публикации: 18/07/2018

26 июня 2018 года, в свой день рождения, начал голодовку политический заключенный Эмир-Усеин Куку

26 июня 2018 года, в свой день рождения, начал голодовку политический заключенный Эмир-Усеин Куку, незаконно задержанный в результате обыска 11 февраля 2016 года.

Ему безосновательно инкриминируется обвинение по ч.2 ст.205.5 УК РФ («Участие в деятельности террористической организации»). По данной статье ему грозит наказание в виде лишения свободы сроком до 20 лет.

До ареста Эмир-Усеин Куку активно занимался правозащитной деятельностью, оказывал правовую помощь населению и сообщал о случаях политически мотивированных насильственных исчезновений в Крыму.

После задержания по безосновательному подозрению в терроризме Эмир-Усеин Куку был помещен в СИЗО города Симферополь, а затем переведен в спецблок СИЗО как «опасный подследственный». После передачи дела в Северо-Кавказский окружной военный суд, в декабре 2017 года он был этапирован в г. Ростов-на-Дону и помещен в СИЗО-1, но уже в январе 2018 переведен в СИЗО-4, где и находится до сегодняшнего дня.

11 июля 2018 года на судебном заседании в Военном гарнизонном суде г. Ростов-на-Дону Эмир-Усеин Куку передал своё письменное заявление, в котором он изложил намерение начать голодовку, а также свои требования, а именно освобождения украинских политических заключённых России и прекращения репрессий против крымских татар.

После того, как супруга Эмир-Усеина опубликовала на своей странице в соцсети информацию о том, что ее муж начал голодовку, общественность очень обеспокоилась о его состоянии здоровья. Находясь в нечеловеческих условиях содержания в СИЗО у Эмир-Усеина уже был ряд приобретенных заболеваний, а начав голодовку его состояние еще более усугубилось.

Чтобы убедить Эмир-Усеина прекратить голодовку и привлечь к его положению еще большее количество людей и структур, неравнодушные стали записывать и публиковать в социальных сетях видеообращения с просьбами о завершении данного протеста.

В общественное объединение «Крымская солидарность» поступило огромное количество видео-обращений где соотечественники и единоверцы выражали беспокойство о здоровье Эмир-Усеина.

После посещения супруги Эмир-Усеина Куку, Мерьем судебного заседания в Ростове-на-Дону, она передала сведения о состоянии здоровья мужа. Она сообщила, что никакой поддерживающей терапии Эмир-Усеину не делают, он потерял 11 кг веса, что привело к болям и спазмам во всех внутренних органах, головокружениям и бессоннице. Его возили на обследование в больницу для заключенных болеющих туберкулезом, там делали ЭКГ и брали анализы, но никаких результатов Эмир-Усеину не давалось. Более того, ему сказали, что если Эмир-Усеин начнет получать поддерживающую терапию, то это уже не будет считаться голодовкой.

18 июля 2018 года, после 23-дневной голодовки, в ответ на просьбу супруги Мерьем и обращений неравнодушных людей Эмир-Усеин Куку написал заявление о прекращении голодовки и начал процесс восстановления.

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний