Дата публикации: 26/12/2017

«Крымский марафон» объединяет сердца

«Крымский марафон» - это гражданская инициатива, которая началась летом 2017 года, когда российские силовики решили опробовать новый вид давления на людей, собирающихся поддержать своих соотечественников во время обысков.

 

Тогда братья Эмиль и Осман Биляловы получили штрафы в размере 150 000 рублей каждый. Эта сумма была неподъемной для одной семьи. В ответ на такую меру активисты инициировали «Крымский марафон» - акцию по сбору 10-рублевых момент для оплаты штрафов.

«Крымский марафон» начался в Крыму. Но его название быстро стало больше символическим, потому что поддержали марафон жители разных стран мира: в Турции, Германии, Польше, Украине, Белоруссии, России, Азербайджане и даже в Ливии люди присоединялись к акции помощи крымским татарам и мусульманам Крыма.

В ходе первого этапа марафона было собрано более 800 000 рублей, что покрывало сумму штрафов братьев Биляловых, а также последующих штрафов, которые присуждались по административным делам против активистов.

Второй этап «Крымского марафона» начался в январе 2018 года для оплаты штрафов участников одиночных пикетов, когда более 60 человек были признаны виновными в участии в несанкционированном митинге и получили от 10 до 15 тысячи рублей штраф каждый. Второй марафон показал еще более внушительные результаты. В короткие сроки собранная сумма превысила 2 000 000 рублей.

Активисты «Крымской солидарности» выражают благодарность всем тем, кто оказал свою помощь и поддержку и внес свои 10 рублей в этот марафон, проявив тем самым свою солидарность.

 

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний