Дата судебного заседания: 27/01/2021

Судебное заседание №2. Рассмотрение дела по существу

17:40
Прокурор знакомит суд с порядком исследования доказательств

Обвинитель излагает очередность исследования доказательств. Сначала допросить свидетелей, согласно списку, а затем рассмотреть письменные доказательства. После прокурор несколько минут зачитывает листы дела. Планируется допрос свидетелей Ахмеджанова и Ибрагимова. Защита не возражает. Суд принимает решение исследовать доказательства в предложенной обвинением очередности.

Допрос свидетелей состоится на следующем заседании, как и ходатайство защиты об обеспечении принципа гласности, которое ссылается на то, что заседание проходит в большом зале, в нем уже участвует много людей - судьи, адвокаты и гособвинитель, следовательно никаких проблем с допуском близких родственников возникнуть не должно.

Судебное заседание окончено, объявляется перерыв до 10:00 28 января.

17:20
Адвокаты намерены вернуть дело прокурору за несостоятельностью доказательств

Защита поддерживает позицию всех обвиняемых.

Данное уголовное дело нельзя рассматривать при таком уровне доказательств”, — полагает Семедляев.

Авамилева тоже считает: необходимо вернуть уголовное дело прокурору. 

Суд уточняет, понятно ли подсудимым, что их обвиняют в статье 205.5 (1-й и 2-й ее части). Всем это понятно. Суд предлагает составить коллективное ходатайство, если есть основания для возвращения дела прокурору.

17:00
Отношение к обвинению Сейтмеметова Рустема и Амета Сулейманова. Просьба огласить ходатайство о допуске родственников на заседания

Аналогичный вопрос к Сейтмеметову Рустему. Он не признает вину и просит о ходатайстве, суд просит сначала высказать отношение к обвинению.

Много непонятного сформулировано в обвинении и за эти фразы неопределенного характера меня могут осудить на очень длительный срок, это показывает конвейерный принцип фабрикации уголовного дела”, — говорит в своей речи Сейтмеметов.

У подсудимого 3 несовершеннолетних ребенка, он стремился быть примерным семьянином, преступление, по его мнению, — лишать детей отца. Его ходатайство связано с просьбой допустить родственников на судебное заседание (суд ограничивает посещения родственников и журналистов из-за эпидемиологической ситуации). Суд просит предоставить ходатайство после выяснения отношения всех подсудимых к обвинению.

Амет Сулейманов тоже не признает свою вину и обвинение считает непонятным. Сказать ему больше нечего, так как все было озвучено до него, он присоединяется к предыдущим словам подсудимых.

16:45
Отношение к обвинению Османа Сейтумерова

Такой же вопрос судья задает Осману Сейтумерову. Он тоже выражает несогласие со своей виной и берет слово, утверждая, что это дело несомненно политически мотивировано. Он отмечает многочисленные положительные характеристики, которые прокурор не принимает в счет.

Я занимался ремонтом жилья, собирался жениться, завести семью, я был официально трудоустроен, платил налоги государству, ранее судим не был и проблем с правоохранительными органами никогда не имел, был законопослушным гражданином, но сотрудники ФСБ решили представить меня и других подсудимых террористами”, — говорит Сейтумеров.

Ему кажется нелепым, что 4 человека без оружия и навыков военной подготовки, по мнению следствия, могут захватить власть. Упоминает он и многочисленные нарушения экспертов, вроде искажения текстов, вставления в них своих слов и придания им негативного значения. Указывает также на грамматические и фактологические ошибки в протоколе, что указывает на шаблонность и скопированность обвинения. Подсудимый призывает судью закрыть это дело.

16:30
Отношение к обвинению Сейтумера Сейтумерова

Сейтумерову данное обвинение непонятно и вину свою он не признает. Он интересуется, почему слишком часто в обвинении фигурируют формулировки вроде “в неустановленном следствием месте”, “неустановленные следствием лица”, — “Что вообще следствием установлено?”, — возмущается Сейтумеров.

Также у него вызывает недоумение фраза “воинствующая исламская пропаганда”, относящаяся к нему, ведь подсудимый никогда не служил в армии и не держал в руках оружие. Он хочет услышать от прокурора, когда он призывал к тотальной исламизации населения в России и к насильственной смене власти.

Мне непонятно, с каких пор родственные узы одной семьи стали трактоваться террористической ячейкой, имеющую высокую степень организованности со строгой дисциплиной и задачами для каждого участника?”, — продолжает Сейтумеров. Он просит разъяснить непонятные ему вещи, а в случае невозможности вернуть обвинительное заключение прокурору для уточнения и конкретизации.

Суд приобщает ответ к материалам дела.

16:25
Обвинитель оглашает вину подсудимых

Прокурор зачитывает обвинения подсудимым. Звучит 205.5 статья УК РФ, обвинитель упоминает причастность к запрещенной организации Хизб-ут-Тахрир.

“Сейтумеров Сейтумер организовал и проводил собрания, созданной им ячейки организации”, — читает протокол прокурор. В нем также говорится, что встречи эти проводились в мечети и в доме другого подсудимого Амета Сулейманова. Далее обвинитель читает основные положения организации о “необходимости установления мирового халифата”. Он замечает, что преступление подсудимых не было доведено до конца “по независящим от них обстоятельствам”, а именно благодаря действиям правоохранительных органов.

 

16:15
Начало судебного заседания

Судебное заседание началось. В зале присутствуют защитники Омельченко Тарас, Семедляев Эдем, Шейхмамбетов Назим. Авамилева Эмине участвует через видеоконференцсвязь из Крымского гарнизонного военного суда. Также присутствуют адвокаты по назначению Устянко Олег, Лисов Федор. Курбединов и Нурмагомедов отсутствуют, в связи с участием в другом заседании.

В начале суд замечает, что ходатайство защиты было удовлетворено и Амет Сулейманов выходит на связь через ВКС из Симферополя. Ранее адвокаты пытались добиться этого решения из-за проблем со здоровьем подсудимого, которые усугубляются постоянными переездами. Отводов ни у кого из присутствующих не имеется. Ставится вопрос о возможности продолжении заседания без защитников Гемеджи, Кубединова и Нурмагомедова. Возражений нет.