Дата судебного заседания: 11/01/2021

Судебное заседание №15. Последнее слово Айдера Джаппарова, Энвера Омерова и Ризы Омерова

16:20
Приговор по делу Белогорской группы Хизб ут-Тахрир огласят завтра в 10 часов утра

Суд огласит приговор крымским татарам Энверу Омерову, Ризе Омерову и Айдеру Джаппарову завтра, в 10 часов утра.

"Мы проехали 700 километров на судебное заседание по Белогорской группе. Я предполагал, что судебный процесс будет закрытым, но я, как и остальные мои единоверцы, считаю это долгом и обязанностью каждого мусульманина - поддержать в тяжёлой ситуации. Весь мой народ, мы прекрасно понимаем то, что это огульное обвинение. Обвинение в терроризме и экстремизме. Они таковыми не являются. Это явно сфабрикованное дело и мы с этим не согласны. Мы будем всегда поддерживать, невзирая ни на какие проблемы, погодные условия, финансовые сложности", - рассказал активист Энвер Абселямов, которого не пропустили в зал суда.

16:00
С последним словом выступает Айдер Джаппаров

С последним словом выступает Айдер Джаппаров. Из-за закрытого характера судебного заседания текст обращения политзаключенного будет опубликован позже. 

15:45
С последним словом выступает Риза Омеров

С последним словом выступает Риза Омеров. Из-за закрытого характера судебного заседания текст обращения политзаключенного будет опубликован позже. 

15:35
С последним словом выступает Энвер Омеров

С последним словом выступает Энвер Омеров. Из-за закрытого характера судебного заседания текст обращения политзаключенного будет опубликован позже. 

15:30
На судебный процесс по делу Белогорской группы допущен консул Украины в Ростове-на-Дону Юрий Довгуля

На судебный процесс по делу Белогорской группы допущен консул Украины в Ростове-на-Дону Юрий Довгуля. На улице возле здания суда стоит около 30-35 человек. Люди пытаются согреться, пьют горячий чай, который принесли к зданию суда активисты. Сотрудник ОМОНа вышел с двора ЮОВС и ведет оперативную съемку собравшихся на свой мобильный телефон. На улице дежурит машина ППС с включёнными проблесковыми маячками.

15:20
Суд в Крыму допустил жену Ризы Омерова и еще пятерых слушателей

Из Крыма по видеоконференцсвязи в заседании участвовала адвокат Сафие Шабанова. К зданию Крымского гарнизонного военного суда приехали больше 60 человек. Судья разрешил пройти в зал суда Севиле Омеровой - супруге Ризы Омерова и её отцу. Кроме них допущены еще четверо слушателей, которых приставы завели по предварительно составленному списку. Шестеро слушателей смогут следить за процессом из зала суда. 

15:15
В Генконсульстве Украины в Ростове-на-Дону встретились с семьями по делу «Белогорской группы»

В Генконсульстве Украины в Ростове-на-Дону встретились с семьями по делу «Белогорской группы» перед сегодняшним судебным заседанием. Они обсудили вопросы дальнейшего взаимодействия между семьями политзаключённых и консульством в вопросе поддержки узников в условиях их пребывания в российском СИЗО. Об этом сообщил Тарас Малышевский.

15:00
Суд в Ростове-на-Дону не разрешил родственникам, слушателям и СМИ присутствовать на оглашении последнего слова подсудимых

Сегодня в Южном окружном военном суде с последним словом выступят политзаключенные Айдер Джаппаров, Энвер и Риза Омеровы. Из Крыма в Ростов-на-Дону приехали около 40 человек, включая родственников политзаключенных. Приставы не пропустили в здание суда никого из слушателей, сославшись на действущее постановление правительства Ростовской области от 05.04.2020 № 272, приказ временно исполняющего полномочия председателя Южного окружного военного суда от 27.10.2020 № 816 в целях принятия дополнительных организационно-распорядительных мер по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19). 

Юридическую защиту осуществляют крымские адвокаты Назим Шейхмамбетов и Эдем Семедляев. Они уже прошли в здание суда, но сообщают, что судебный процесс пока не начался. Вопрос с допуском родственников и СМИ в зал суда решился отрицательно. Пресс-служба сообщила корреспондентам, что судья отклонил ходатайство об их присутствии на судебном заседании.

Фатму Исмаилову, Маргариту Джаппарову и Лемару Омерову сначала завели в здание суда, но потом сообщили, что судья отказался пропустить их в зал.