Дата судебного заседания: 22/10/2020

Судебное заседание №10. Рассмотрение дела по существу

18:15
Тимур Ибрагимов положительно характеризует подсудимых
На допрос вызван Тимур Ибрагимов. Сторона защиты опирается на те же вопросы, свидетель характеризует подсудимых положительно.
 
Риза Омеров также задал свидетелю (работодатель Ризы) несколько вопросов. Ибрагимову известно, что тот посещал мечеть. Омеров работал в Симферополе, свидетель допускает, что подсудимый мог посещать также Белогорскую мечеть в нерабочие дни (расстояние между городами около сорока километров). Вопросов больше нет.
 
Следующее заседание назначено на 5 ноября на 10 часов утра.
17:55
"Они мухи не обидят", - свидетель Ильясов дает показания в суде
На допрос приглашается свидетель Ридван Ильясов. Отвечая на стандартные вопросы, он характеризует Омеровых с положительной стороны.
 
Они буквально мухи не обидят, — описывает их свидетель.

Ильясов в связи с работой посещал мечети в разных городах, но в Белогорской всегда встречал Омеровых в пятницу. Никакой противоправной деятельностью они не занимались.

Шабанова спрашивает у свидетеля про Джаппарова. Они знакомы, подсудимый оборудовал у Ильясова санузел. Айдер не пытался приобщить свидетеля к какой-либо организации. У защиты больше нет вопросов.

Риза Омеров спрашивает у свидетеля, как давно он работает вместе с ним. Риза устроился в фирму в 2018 году. Ильясову известно, что подсудимый не единожды посещал Симферопольскую мечеть. Никаких агитаций и призывов он от него не слышал.

Обвинение просит пояснить, всегда ли свидетель посещал мечеть вместе с подсудимым. С октября 2016 года по май 2017 года (период их совместной работы) по пятницам они вместе шли на молитву. Ильясов никогда не видел, чтобы Омеров задерживался в мечети. Прокурор неоднократно пытается выяснить, следил ли свидетель за подсудимым. После отрицательного ответа у Колпикова нет вопросов.
17:30
Свидетель Абляким Азизов о подсудимых: "Ни о каких противоправных действиях с их стороны мне неизвестно".

Следующим допрашивают Аблякима Азизова

Те же вопросы задаются Шабановой Азизову. Он характеризует подсудимых, как порядочных людей. 

Известно ли вам, что Джаппаров занимался антирелигиозной деятельностью?
— От достоверных источников никогда, а слухам и сплетням я не верю и не обещаю на них внимания.

Шейхмамбетов спросил об образовании свидетеля, тот имеет крымское религиозное, оно позволяет ему быть имамом. Он плохо знаком с Омеровыми и лично они никогда не общались. Ни о каких противоправных действиях с их стороны ему неизвестно. У стороны защиты больше нет вопросов.
Джаппаров спрашивает свидетеля, известно ли ему, как его называют знакомые. Тот отвечает, что его называют, как Айдером, так и арабской версией этого имени.

— Многие ли меня знают?
— Да, многие вас хорошо знают, ценят ваши личные качества, отзывчивость.
— Известна ли вам моя семья?
— Я знаю, что у вас 8 детей и я помогал Вам юридически в оформлении.
Обвинитель Колпиков спрашивает, может ли свидетель оценить веру подсудимого от 1 до 10.
Как я могу оценить веру мусульманина от 1 до 10?
— Какой вопрос — такой ответ, — комментирует суд.

В гостях у подсудимых свидетель не был.

Допрос свидетеля окончен.

17:10
"Они не исповедуют нетерпимость", - свидетель Сабри Джемилев
Заседание продолжилось. Начинается допрос свидетеля Сабри Джемилева. Шабанова интересуется, знаком ли он с Айдером Джаппаровым.

Знакомы больше 20 лет, отличный парень, в нашем обществе всегда ведёт себя достойно. В основном он занимается строительными вопросами.
— А вопросы связанные с религией?
— Каждый мусульманин должен знать свою религию хорошо, поэтому я его положительно тоже оцениваю. Он избирался на муэдзина (священослужитель у мусульман) в нашем посёлке и работал им лет 5.
— Опираются ли люди на участие в других организациях, когда избирают муэдзина?
— Нет.
— Слышали ли вы, чтобы он проявлял нетерпимость?
— Нет, он порядочный мусульманин, а они не исповедуют нетерпимость.
Далее Сафие интересуется об участии Джаппарова в террористических организациях, Джемилев отвечает отрицательно.
 
Шейхмамбетов и Стасюк уточнили то же самое касательно Омеровых. Ответы свидетеля идентичны.
Следующие вопросы задает Джаппаров. Он пытается выяснить, преподавал ли в мечети что-то кроме Корана. Джемилев ни разу не сталкивался с подобным. В мечети он видел Айдера каждую пятницу.

Обвинитель Колпиков интересуется, встречались ли они где-то ещё, Джемилев отрицает это и допрос свидетеля заканчивается.
16:45
"Даже его соседи русские очень хорошо о нем отзывались! ", - следующим выступает Рустем Асанов и характеризует Джаппарова
Следующим выступает Рустем Асанов, проживающий в Зуе. Крымский татарин является прихожанином мечети. Отвечая на вопросы адвоката Шабановой, он крайне положительно охарактеризовал Джаппарова, добавив, что тот больше пяти лет работал в местной мечети. Он никогда не слышал, чтобы тот проявлял нетерпимость к другим национальностям.
 
Даже его соседи русские очень хорошо о нем отзывались! —отмечает Асанов.
Он говорил о своих планах создания всемирного Халифата?
Да как же! У него 8 детей, когда ему этим заниматься!
— Давайте без ваших домыслов!, — вступает судья.
 
Джаппаров также задает несколько вопросов о своем религиозном образовании свидетелю. Ему мало что известно. Допрос Асанова закончен. 
 
Суд объявляет перерыв 15 минут
15:35
Суд сегодня планирует допрос свидетелей защиты

В связи с поздней доставкой подсудимых, судебное заседание началось через час.
Судья вскрывает пакет с доказательствами обвинения, в нем находится свернутый плакат со структурой государственых аппаратов Халифата. Пристав передаёт его прокурору. Колпиков осматривает плакат и тщательно описывает напечатанное.

Айдер Джаппаров утверждает, что примерно в 2012 году он приобрёл его и использовал как календарь, благополучно забыв о нём, — даты расположены внизу плаката. Сторона обвинения заканчивает на данном этапе.

В зал Крымского гарнизонного военного суда приглашаются свидетели по делу — Аджимиров, Азизов, Асанов, Ильясов, Джемилев, Ибрагимов.