Дата судебного заседания: 12/10/2020

Судебное заседание №9. Продление меры пресечения

11:40
Подсудимый Айдер Джеппаров напоминает суду про международное право и Женевскую конвенцию. Суд возражает
Аналогичной позиции придерживается и Айдер Джеппаров. Он говорит суду, что они никакой закон не нарушали и призывает суд соблюдать международное право, согласно которому они являются политзаключенными. После этого он зачитывает международные документы, в том числе ссылается на 4-ю Женевскую конвенцию.
 
Суд его прерывает и напоминает, что это не связано с делом. Айдер говорит, что резолюция о поведении на оккупированных территориях очень важна, и ее даже поддерживал президент России.
 
Судья Сапрунов отвечает, что Крым такой территорией не является. 

Подсудимый просит избрать меру пресечения, не связанную с лишением свободы и обещает являться в суд. Суд удаляется до 12.30 дня.
11:30
"Мы невиновны ни в чем, сидим незаконно в тюрьме", - Энвер Омеров
Энвер Омеров говорит, что поддерживает адвокатов и видит, что никаких доказательств их вины нет, а все дело построено на лжи и сфабриковано.

«Мы невиновны ни в чем, сидим незаконно в тюрьме. Нельзя привлекать человека к ответственности, если он не совершил преступления. Мы имеем социальные связи и не собираемся уезжать. мы не для этого возвращались в Крым», - говорит подсудимый.

Риза Омеров говорит, что в жизни никому не причинял вреда и не нарушал закон. «Отец меня воспитал. За всю жизнь я от него ни слова из того, в чем нас обвиняют не слышал. В моей жизни ничего такого не было. Я жил как и все, не нарушая ничего. То же самое могу сказать об Айдере», - говорит Риза Омеров.
 
Он просит избрать им всем меру, несвязанную с лишением свободы.
 
 
11:10
"Серьезных оснований для продления содержания под стражей нет", - защита просит суд изменить меру пресечения
Прокурор заканчивает перечислять документы и ходатайствует о продлении меры пресечения до 15 января 2021 года, обосновывая это тем, что подсудимые могут скрыться от суда.

«К этому вопросу уже неоднократно обращается гособвинение. Из только что оглашённых материалов видно, что мой подзащитный Риза Омеров, как и остальные, характеризуются только с положительной стороны. Они имеют постоянное место жительство и малолетних детей на иждивении. Все они были трудоустроены. Именно такие материалы нам только что представил гособвинитель. Серьезных оснований для продления содержания под стражей нет. При таких обстоятельствах ходатайство гособвинения не подлежит удовлетворению. Прошу избрать меру, не избранную с лишением свободы», - говорит Стасюк.
 
«Хочу поблагодарить гособвинителя за то, что отчасти выполнил нашу работу и прочитал положительные характеристики на наших подзащитных. Рассказал о том, что они порядочные граждане и многодетные отцы. Моему подзащитному почти 60 лет, у него проблемы со здоровьем. Нахождение в СИЗО только их усугубляет. Мне удалось выяснить, что мой подзащитный не раз обращался в медсанчасть, но ему не смогли оказать помощь. Мы много раз просили об этом, но получаем отписки, несмотря на то, что требуется оперативное хирургическое вмешательство», - выступает адвокат Шейхмамбетов.

Он говорит, что и защита, и генконсульство Украины гарантируют, что его подзащитный Омеров не сбежит, а будет доказывать в суде свою невиновность до конца. Он просит изменить меру пресечения на не связанную с лишением свободы.

Их поддерживают адвокаты по назначению и приводят аналогичные доводы.
10:35
Суд рассматривает вопрос продления срока содержания под стражей

Заседание начинается. В зале Южного окружного военного суда находятся адвокаты Назим Шейхмамбетов и Александр Стасюк.

Гособвинитель Колпиков просит продлить содержание под стражей на три месяца. Он перечисляет ряд постановлений и ряд документов, характеризующих подсудимых документов. Все они положительные. При этом он не оглашает их, так как ранее они уже были озвучены в суде.

Прокурор заканчивает перечислять документы и ходатайствует о продлении меры пресечения до 15 января 2021 года, обосновывая это тем, что подсудимые могут скрыться от суда.