Дата судебного заседания: 07/09/2020

Судебное заседание №10. Суд рассматривает продление меры пресечения

17:40
Олег Приходько останется в следственном изоляторе еще на 3 месяца

Судьи вернулись после совещания, повторно зачитав обвинение подсудимому. Продление меры пресечения на три месяца было утверждено, так как суд полагает, что Приходько может скрыться, а также является угрозой для свидетелей и общества. Его возраст, состояние здоровья и наличие семьи не являются достаточными основаниями для прекращения пребывания Приходько под стражей.

— Вам понятно, Олег Аркадьевич?
— Честно, ни слова не понял.
— Вы заключены на 3 месяца
— Я ничего другого и не ожидал.
 
 
Заседание окончено.
15:44
Суд рассматривает ходатайство о дальнейшем продлении меры пресечения Приходько. Доказательства защиты рассмотрят 16 сентября

Заседание началось, на нем кроме стороны защиты и обвинения присутствует консул Украины в Ростове-на-Дону Юрий Довгуля. Свидетели не участвуют в процессе.

Адвокат ходатайствует о рассмотрении доказательств защиты, судья просит перенести их рассмотрение на 16 сентября, ввиду необходимости освободить зал суда для других подсудимых. Сторона защиты не возражает. Обвинитель также ходатайствует о дальнейшем продлении меры пресечения Приходько на 3 месяца, которое иссякает 16 сентября. Обвинение связывает это с его "агрессивным поведением в суде" и недопущением скрытия подсудимого, угрозы свидетелям, а также отрицательной характеристикой Приходько и отсутствия у него места жительства.

Назим Шейхмамбетов замечает, что Приходько проживает в Крыму, где зарегистрирован и имеет жилье, естественно при задержании в Ростовской области у него его не имеется. Задержание под стражей же обосновано только для особо тяжких обвинений. Также сторона защиты указывает на возраст подсудимого, оставляя которого в Сизо, его "отправляют на пытки". Адвокат просит не продлевать меру пресечения для Приходько.
 
Судья просит высказаться Приходько.

"А че первый раз что ли? Я ни в чем не виновен, дело против меня фальсифицировано, а вашего недофюрера скоро вынесут вперёд ногами...".
"Пожалуйста, по существу" — прерывает его судья.
 
Приходько рассуждает об абсурдности нахождения у него бомбы и непричастности к террористическому акту, а также о "скатывании России в Северную Корею".
 
Суд объявляет перерыв на 30 минут, чтобы обсудить продление меры пресечения.