Дата судебного заседания: 17/08/2020

Судебное заседание №5. Исследование письменных доказательств стороны обвинения

11:13
Суд предоставляет государственному обвинителю возможность огласить письменные доказательства. Следующее заседание 31 августа
Суд предоставляет государственному обвинителю возможность огласить письменные доказательства.
 
Колпиков зачитывает материалы.
 
- Протоколы следственных действий, а именно протоколы обыска у подсудимых том 8-й и 9-й. Том 8-й, листы 120-124. Протокол обыска в рукописной форме, заполненный бланк. 10 июня 2019 год. Село Алушта, Республика Крым... Следователь Кунецков в присутствии понятых, с участием сотрудников ФСБ Погорелый, Шурупов.
Обыск жилища Ленура Халилова.
 
Согласно данным, зафиксированным в материалах, в платяном шкафу на полке была обнаружена папка с правоустанавливающими документами, включая устав местной религиозной организации "Алушта".
В комнате были найдены электронная книга, ноутбук с зарядным устройством, в ноутбук был вставлен флеш-накопитель и адаптер для карты памяти. Халилов пояснил, что ноутбук и электронная книга принадлежит ему.

Среди книг в шкафу была обнаружена книга "Крепость мусульманина", Халилов не помнил как она у него оказалась.
Протокол обыска Халилов не подписал, обосновал это недостаточностью своих юридических знаний, от получения копии отказался.
 
- Лист 119-й, том 8-й. Постановление Киевского районного суда согласно которому было разрешено проведение обыска у Халилова...Листы 129-132
Протокол обыска. Обыск по месту жительства Кантимирова. Проводился следователем Лавровым с участием понятых, самого Кантимирова, адвоката Азаматова
Село Заречное, Приборная 17 б

Кантимирову было в начале обыска предложено представить добровольно предметы изъятые из гражданского оборота, предметы относящиеся к Хизб ут-Тахрир.

В ходе обыска слева от входа в гостиную нашли брошюру "40 хадисов", прокурор читает начало и конец, брошюра "Законы шариата", книга "Крепость мусульманина", книга "Личность мусульманина", флеш накопитель 8 гб (файлов имеющих значение для дела на накопителе не было). Всё упаковано и опечатано. Постановление о проведении обыска в жилище Кантимирова.
 
- Том 8, лист 137-140. Бланк протокола обыска заполнен рукописным образом, следователем Лавровым в присутствии понятых. Проводился с участием Кантимирова Эльдара Шкуриевича. В целях отыскания предметов имеющих значение для уголовного дела.

В ходе обыска в столе обнаружены мобильный телефон Asus, эл книга Pocket Book, предметы изъяты и упакованы в конверты. По окончании обыска заявлений/замечаний не поступило. Кантимиров от получения копии протокола отказался.

- 136-я страница... Постановление Киевского районного суда от 6 июня 2019 года. Разрешение обыска.
Кантимиров от ознакомления с постановлением отказался.
 
- Том 8, страницы 145-151. Протокол обыска по месту жительства Месутова. Также бланк протокола заполнялся от руки следователем.
Следователь Власов в присутствии понятых Карамалькиной и Бирюковой, с участием специалистов в присутствии Месутовых и Гаджиевой.

Права и обязанности разъяснены. Предъявлено постановление о проведении обыска. На предложение выдать изъятые из гражданского оборота Месутов отказался.

В жилище найдены 2 флеш накопителя CD-R диск с надписью "Ассимиляция", два обрезка ткани с надписью на иностранном языке. Флешноситель обёрнутый фрагментом фольги, диск CD-R, ПК из которого извлечён жёсткий диск, книга "Основы исламской Нафсии", буклет "Практические правила...", блокнот А4 со скобкой, в подвале обнаружен Жёсткий диск Toshiba, лист бумаги с печатным текстом и ещё ряд фрагментов/листов бумаги.

На журнальном столике - сотовый телефон Samsung. Блокнот с записями, посвящёнными 65 лет депортации крымских татар. CD-RW с надписью "Коран дуа".
Предметы упакованы в пакеты. В спальне обнаружена книга "Призыв Пророка к Аллаху", книга "Многопартийность в Исламе".
Пакеты опечатаны. Заявлений по окончании обыска не было.
 
- Лист дела 144-й. Постановление Киевского районного суда от 6 июня 2019 года. О разрешении обыска в жилище Месутова.

- Том 8-й. Листы 156-160-й. Протокол обыска от 10 июня у Нагаевых. Протокол также выполнен в форме бланка, заполненного от руки.
 
В присутствии двух понятых, с участием Нагаевых и оперативного сотрудника МВД Страдетского, Скорупского.
Обыск в целях отыскания предметов/документов, имеющих отношение к уголовному делу. Участникам разъяснены права, Нагаеву было предложено добровольно выдать запрещённые предметы. Изъята в гостиной книга без титульных листов в коробке со старыми художественными книгами, мобильный телефон.
Заявлений от участников не поступало, Нагаев сам лично подписал.
 
- Лист дела 155, том 8. Постановление суда о проведении обыска. Том 8, листы 28-30. Протокол предъявления для опознания, исключающего визуальное наблюдение. Следователь Паутин в присутствии Беляла Эдемовича в присутствии защитника Велиляева Исляма.

Свидетель Бекиров наблюдал за лицами, предъявленными для опознания. Опознал Нагаева как одного из участников ячейки Хизб ут-Тахрир. Протокл предъявления лица для опознания 21 ноября. Том 8-й, листы 32-34. Данный протокол оформлен печатным текстом старшего следователя УФСБ Власова в присутствии защитника Азаматова.

Бекиров опознал лицо Эльдара, с которым по его показаниям, познакомился на занятиях Хизб ут-Тахрир. Замечаний к протоколу нет.
 
- Том 8-й, страница 37-39. Протокол предъявления лица для опознания в условиях исключающих его наблюдения. Следователь Аласов в присутствии понятых и защитника Юнуса Рефата. Цель - опознание.

Опознавающее лицо Бекиров было приглашено в помещение для опознания предъявленных лиц. Свидетель опознал Ленура Халилова как своего старого знакомого, с которым они ходили на занятия организации Хизб ут-Тахрир.

Поступило заявление о том, что статисты ранее уже принимали участие в опознании, они значительно отличались друг от друга цветом кожи, отсутствием бороды.
 
- Том 8, листы 42-44 от 21 ноября 2019 года. В присутствии Бекирова, защитника Панич.

Бекиров издалека опознал Месутова, сообщил, что был знаком с ним раньше, обсуждали деятельность Хизб ут-Тахрир.
 
Протокол, составленный следователем Власовым. Свидетель Исметов осмотрел Нагаева, опознал как члена ячейки Хизб ут-Тахрир.
Заявления не поступили. 
 
- Том 8-й, листы 56-59-й. 
Протокол от 20 ноября 2019 года. Согласно данному протоколу следователь Власов в присутствии понятых предъявляет для опознание Кантимирова Эльдара Шкуриевича. Опознающий Исметов узнал его, сообщил, что познакомился примерно в мае. Знает его как активного участника Хизб ут-Тахрир.

Поступили заявления. Статисты имели отличающуюся внешность, у них не было бороды, они были выше.
 
- Протокол том 8-й, листы 62-64-й.  Протокол опознания. Составил следователь Власов в своём кабинете в присутствии понятых.
Свидетель Исметов опознал Месутова, как человека который присутствовал на собраниях Хизб ут-Тахрир.
 
По окончании опознания поступило заявление о том, что статисты не имели бороды, были в грязной одежде, чем сильно отличались от Месутова.
 
- Том 8-й, листы 68-70-й. От 20 ноября 2019 года. Следователь Власов в присутствии понятых с участием понятых.
Исметов опознал Халилова Ленура как участника Хизб ут-Тахрир.
 
Суд уточняет - в опознаниях участвовали по всем 8 следственным действиям одни и те же статисты или нет?

Прокурор Колпиков растерялся, ищет.
 
- 57-59-й лист - Данилов Иванов, 68-70-й лист - Данилов Иванов, ... Козин Лещенко, 32-34-й лист - Данилов Иванов, 37-39-й лист - Данилов Иванов, 42-44-й лист - Данилов Иванов.
 
Колпиков резюмирует, что не по всем.
 
- Том 8-й, листы ...Информация о соединении мобильной связи с 01.01.18 года. (называет номера телефонов подсудимых)
Следователем был вскрыт конверт с диском, на диске таблицы exel, распечатаны и приобщены к протоколу осмотра.
Таблица состоит из даты, времени IMEI, адреса базовой станции, номера, время соединения.

Прокурор отмечает неоднократные соединения между Халиловым, Кантимировым, Месутовым, Нагаевым.
 
Прокурор оглашает постановление о признании вещественным доказательством диска с информацией о соединениях.
 
Том 9-й, листы 1-234. Протокол осмотра документов от 2 июля 2019 года, с отметками о приостановлениях осмотра.

Далее идут DVD диски.  

- ...........19 год. 2 диска
- 20 ноя 19 год. 2 диска
- 25 янв 19 год. 2 диска
- 26 фев 19 год. 2 диска
 
Диски по порядку были осмотрены в протоколе. 

На первом диске - аудиофайл от 14.06.18. В записанном диалоге есть условные обозначения говорящих.

(длинная пауза)
 
Судья Сапрунов смотрит на часы и уточняет, что на дисках.
 
Прокурор говорит:

- Сейчас.

Продолжает оглашать расшифровку аудиозаписи.
 
На первой расшифровке нейтральная речь, обсуждение дороги, предстоящей поездки.
 
Следующий диалог - страница 15-я.

Прокурор цитирует текст об арабском языке и неразрывной его связи с Исламом.

Судья Сапрунов:
 
- Ну то есть пошло изучение "Концепции Ислама"?

Прокурор подтвердил.

Судья предложил оглашать начало и конец, останавливаться подробнее при необходимости.
 
Следующий диск с файлом - 2 ч. 41 минута длиной.

Прокурор обращает внимание на страницу 34-ю, где в диалоге идёт речь о формировании группы по примеру Пророка, обучение в халакате (группа для занятий).

Колпиков:
 
- Это как пример на 34-й странице.

Сапрунов интересуется - на какой странице заканчивается диск и поясняет, что дальше, в этом же зале следующий процесс.

Колпиков отвечает, что до 62-го листа.

Судья Сапрунов поясняет, что аудиозаписи будут изучаться, а гособвинитель оглашал расшифровки, с которыми стороны имели возможность ознакомиться.

Колпиков добавляет, что заканчивается на стр 234.

Суд выясняет продолжительность аудиозаписей, прокурор примерно сообщает 10 часов.
 
Суд ещё раз отмечает повторяющихся участников следственных действий, поясняет, что этому будет дана соответствующая оценка.
 
Суд предлагает объявить перерыв до 31 августа с 10 часов до обеда. 1 и 3 сентября могут быть заседания, также с 10 часов.
 
Фото: Арестованный председатель религиозной общины "Алушта" в ЮОВС
11:03
Суд оставляет заявление об отводе без удовлетворения
Судьи Зубаиров и Никитин зашли в зал. 
Зубаиров без маски оглашает определение по заявленному отводу. 
 
Суд определением оставляет заявление об отводе без удовлетворения, может быть обжаловано вместе с итоговым решением.
 
Сапрунов вернулся в зал.
 
Фото: Руслан Месутов в ЮОВС
10:32
Политзаключенный Нагаев заявляет отвод суду. Прокурор возражает, коллегия удалилась в совещательную комнату

Адвокат Азаматов хочет высказаться по поводу возражения на действия председательствующего, приобщённого документа. Судья настойчиво перебивает его и не позволяет ему говорить о чём- то другом, нежели о отводе.

У подсудимых тоже есть возражения и они заявляют об отводах.

Первым делает заявление Нагаев. Мотивирует отвод тем, что суд не позволил ему задать вопрос свидетелю, не удовлетворил ходатайство о присутствии переводчика, видит в этом нарушение его прав и проявление предвзятости суда. Отвод общий, все подсудимые поддерживают.

Адвокат Азаматов поддерживает отвод и дополняет, что суд не позволяет подсудимым пользоваться своим правом на переводчика, суд выборочно предоставляет право высказаться стороне защиты: когда Адвокат Азаматов поднимал руку, суд его проигнорировал, защите не дают возможности высказаться о приобщённом документе, апелляционном определении. 

Поддерживает отвод Нагаева. Адвокаты Юнус, Бортников, Лысенко, Ширенко, Велиляев также поддерживают отвод.
 
Прокурор Колпиков высказывается по поводу отвода. Нарушений связанных с порядком разрешения ходатайств не увидел, считает, что нарушения принципа состязательности не было, просит отказать.
 
Судьи Зубаиров и Никитин удаляются в совещательную комнату. Сапрунов тоже вышел. Время для разрешения вопроса суд не обозначил. 
 
Тем временем пристав в зале строго следит, чтобы слушатели не разговаривали с подсудимыми, делает замечания.
 
Фото: Руслан Нагаев в ЮОВС
10:20
Суд зачитал апелляционное определение. Мера пресечения фигурантам дела оставлена без изменения
Кантимирова через секретаря получила разрешение от председательствующего судьи, чтобы в зал мог зайти её малолетний ребёнок. 
 
В зал проходит судебная коллегия. Председательствующий Сапрунов - без маски. Задержку суд объяснил подготовкой зала и выделением времени для для консультации адвокатами своих подзащитных.
 
Судья Сапрунов попросил показать ребёнка, объяснил, что ребёнок может присутствовать с разрешения председательствующего, также пояснил, что при необходимости мама может выйти с ребёнком в любой момент, если ему будет тяжело сидеть.
(Неожиданно много внимания уделил это теме).
 
Сапрунов напоминает, что на прошлом заседании закончил допрос одного из свидетелей.  Подсудимые говорили на ином языке, неизвестном суду (крымскотатарские политзаключенные высказывали свою позицию на своем родном языке), суд посчитал, что вопросов к свидетелю нет. Председательствующий отчитывает адвоката Азаматова и подсудимых за эту ситуацию.
 
Суд оглашает апелляционное определение связанное с мерой пресечения в отношении Халилова, Нагаева, Месутова, Кантимирова.

Также отмечает отказ в предоставлении переводчика в связи с тем, что обвиняемые владеют языком.

Оснований для отмены меры пресечения суд не усмотрел, постановление о продлении меры пресечения оставлено без изменения.

Сапрунов называет запросы о предоставлении переводчика "вредничеством", "попыткой затягивания процесса". Дополнительно председательствующий Сапрунов разъясняет подсудимым, что заседание ведётся на русском языке и попытки ведения речи на другом языке будет расценено как нарушение порядка, будет сделано замечание.
 
Фото: Эльдар Кантимиров в зале ЮОВС
09:54
До начала судебного заседания на супругу Эльдара Кантимирова составили протокол за то, что она снимала маску в коридоре
Сегодня после долгого перерыва должно состояться пятое судебное заседание по делу Алуштинской группы Хизб ут-Тахрир.
На Эльвину Кантимирову - супругу подсудимого Эльдара Кантимирова приставы составляют протокол за то, что она снимала маску в коридоре. 
Тут же проходит человек без маски и начальник службы судебных приставов Андрей Петрович Реутов делает замечание подчинённым. 
 
Адвокат Айдер Азаматов, который в суде представляет интересы её супруга со дня обыска, на этапе досудебного следствия и судебного разбирательства, помогает ей и оказывает правовую помощь.
 
Ходатайство представителя СМИ о фото/видео съёмке в перерывах удовлетворено. 
 
Фото: Эльвина Кантимирова и адвокат Айдер Азаматов