Дата судебного заседания: 27/05/2021

Судебное заседание №15. Допрос свидетелей, которые были понятыми на обыске

16:15
Оглашение прокурором протокола обыска в доме Сейтумерова

Оставшееся время государственный обвинитель зачитывает протокол обыска Сейтумера Сейтумерова. Он повторяет события, записанные в протоколе, тщательно уделяя внимание найденным книгам и их содержимому. Эмине Авамилева обращает внимание суда, что права были разъяснены участникам обыска не в полном объеме, не сообщая о праве на адвоката и переводчика. Также она указывает на видеосъемку, которая не зафиксирована в протоколе. Кроме того, согласно документу, литературу он выдал добровольно, что противоречит показаниям понятых и его самого. На этом Суд объявляет перерыв до 10:00 16 июня.

Справа Сейтумер Сейтумеров, справа Осман Сейтумеров. Фото: Крымская солидарность

15:55
Второй понятой знакомится с протоколом. Он противоречит его показаниям

Суд уточняет, что Сулейманов не участвовал в обыске домовладения. Дверь офиса при этом открыл брат Амета. Понятой не видел факта подброса предметов силовиками. Пенсионеру дают протокол обыска для ознакомления. Он датирован 11 марта 2020 года. Он начат в 6:20, а окончен в 8:45. В нем имеется 5 листов, подпись понятого есть на каждой странице. Свидетель согласен с документом, именно написанные там предметы были изъяты при обыске в доме. 

Ему дают прочитать второй протокол обыска в магазине, где работал Сулейманов. Он тоже состоит из 5 страниц. Все кроме последнего листа «замечания в протокол» подписаны им. Понятой ознакамливается с ним. Следственное действие началось в 10:00, закончилось в 13:18 11 марта 2020 года. Фамили пенсионера там тоже указана. «Все так», — комментирует протокол свидетель. Судья указывает, что там написано: «Понятой не мог следить за ходом обыска». Пенсионер возражает, что он стоял у стенки и мог наблюдать все помещение сразу. Адвокат Гемеджи поясняет, что она и понятой не раз оказывались в ситуации, когда не могли видеть всех оперативников. Свидетель исключает возможность подброса литературы. Суд освобождает его из зала суда.

 

14:55
Допрос второго понятого стороной защиты

Адвокат Гемеджи приступает к допросу. Свидетель поясняет, что ему предложили побывать понятым примерно в 4 часа утра. В дом он вошел почти сразу. Защитница интересуется, как подсудимому давали связаться с адвокатом, если телефоны потребовали выключить. Понятой вспоминает, что обыскиваемый не требовал адвоката, при том что телефон он выключил не сразу, имея возможность позвонить.

Следующие вопросы задает адвокат Омельченко. Беря во внимания, что понятой пенсионер, он отвечает, что нормально себя чувствует и способен адекватно воспринимать действительность. Следователя и оперативников он увидел впервые на месте обыска. Защитник выясняет, какая в ту ночь была погода. Прокурор просит снять вопрос, как не имеющий отношения к делу. 

Ваша честь, я могу запросить справку гидрометцентра и показать ее прокурору, — говорит Омельченко.

— Ну покажете и что… — отвечает обвинитель

Защитник просит суд сделать замечание прокурору и заканчивает допрос.

Адвокат Гемеджи дополняет несколько вопросов. Она вспоминает, как второй понятой упоминал про статиста в серой пайте, который трогал предметы. Свидетель поясняет, что все было не совсем так. Он просто увидел документ, который его заинтересовал, и взял его посмотреть с «гражданской позицией», заодно указав на него следователю. Пенсионер не видел, как Аметов лежал лицом в пол, как утверждал второй понятой.

Амет Сулейманов приступает к допросу свидетеля. Тот рассказывает, что подсудимый находился в одной комнате во время обыска «из-за неправомерных действий силовиков, по мнению обыскиваемого». 

 

14:25
Допрос прокурором второго понятого

В зал прибыл второй свидетель. Он родился 25 сентября 1974 года, в Алуште, живет в Симферополе. Он пенсионер и давно не работает. Ему зачитываются права. 

В начале марта 2020 года к мужчине подошли два сотрудника ФСБ и попросили участвовать понятым, он согласился. На машине они подъехали к домовладению, где была найдена запрещенная литература, которую следователь попросил зафиксировать. «Когда почти все закончилось где-то там вдалеке специалисты вытащили коробку, где была шикарная стопка запрещенной литературы», — рассказывает пенсионер. Также были описаны два компьютера, телефоны и блокнот с записями. На выходе начались «какие-то волнения», по воспоминаниям понятого, были выкрики с обеих сторон, какие-то гражданские лица начали снимать на камеру. Протокол обыскиваемый подписывать не стал, он соответствовал действительности.

Слева Осман Сейтумеров, далее Рустем Сейтмеметов и Сейтумер Сейтумеров и адвокат Назим Шейхмамбетов. Фото: Крымская солидарность

11:02
Запрещенную литературу обнаружили силовики и в то же время обыскиваемый добровольно ее отдал

Суд дает свидетелю изучить протокол обыска 11 марта 2020 года, на основе которого продолжает допрос. На нем указано время 6:15-7:50, написана фамилия свидетеля, документ состоит из 4-х страниц, подпись Зекиля имеется на всех листах, он согласен со всем написанным. Также понятой рассказывает, что Сейтмеметов отрицал принадлежность всего кроме мобильного телефона. Судья отмечает, что в протоколе нет замечаний подсудимого, хотя свидетель упоминал, что все заносилось в документ. «Вроде все заносилось. Да я не помню», — отвечает Алим Зекиль. 

Адвокат Шейхмамбетов обращает внимание, что в протоколе написано: «искомые предметы выданы добровольно», что противоречит показаниям свидетеля. Понятой закашлялся, отвечает, что пытается вспомнить происходящее. Зекиль дает ответ, что книги все-таки нашли, а написанное в протоколе ему было полностью понятно. Защитник недоумевает, почему тогда присутствует расхождение в событиях. «Ну, их обнаружили, и он их отдал», — поясняет понятой. 

Шейхмамбетов повторно задает вопрос, где были обнаружены книги. Свидетель вспоминает, что литературу нашли возле лестницы. Адвокат требует подробностей, Зекиль отвечает: «Где-то сбоку»

Каким образом вы верифицируете правильность составления протокола вместе с тем, что вы не можете детально изложить данные? — спрашивает защитник.

— На тот момент, когда был заполнен протокол, все как здесь. Я уже не помню, давно это было, не могу сказать, — отвечает Алим Зекиль.

При этом мимо места, где позже нашли литературу, понятой и оперативники неоднократно проходили. Свидетель не помнит, чтобы там что-то лежало. 

Суд задает уточняющие вопросы понятому. Он отвечает, что не видел подброса литературы.

Адвокат Омельченко выясняет, что свидетель не мог контролировать действия всех оперативников. Не все из них сразу поднимались на второй этаж. Суд освобождает Алима Зекиля из зала. Объявляется обеденный перерыв до 14:00.

Слева Рустем Сейтмеметов, далее Осман и Сейтумер Сейтумеровы и мать братьев Сейтумеровых. Фото:Крымская солидарность

10:45
Допрос первого понятого стороной защиты

К допросу приступает адвокат Шейхмамбетов. Он хочет подробнее выяснить, где и кто пригласил Зикеля принять участие в мероприятии. Свидетель рассказывает, что он был на улице, провожал человека, когда к нему подошел сотрудник ФСБ, попросив помочь в проведении следствия. Это было около 4-х часов ночи. В автомобиле было четыре человека, включая водителя, машина была вместительной типа микроавтобус. Во время поездки он не разговаривал с оперативниками, кроме того случая, когда один из сотрудников зачитал ему права, он же позже составлял протокол. Других автомобилей у домовладения не было.

Первыми из машины вышли люди в форме, сбили замок с двери. Понятой отмечает, что они ничего не крушили «сделали это очень аккуратно, даже как-то бесшумно получилось».

Далее хозяин дома «стал водить по комнатам, показывать вещи». После этого свидетель рассказывает планировку дома по своим воспоминаниям. Это было двухэтажное помещение с множеством, в том числе нежилых, комнат с большим количеством строительных материалов. 

Также в доме была женщина с ребенком, при обыске она находилась на первом этаже. Свидетель утверждает, что все права хозяину дома были разъяснены, адвоката он не требовал. Физического насилия не было, «все было аккуратно, спокойно». После конца следственных действий обыскиваемого посадили в другую машину. При этом Зикель уверен, что все замечания были внесены в протокол.

Адвокат Авамилева выясняет, что свидетель не употреблял спиртные и наркотические напитки, в зависимости от спецслужб не находится. Когда начался обыск на улице еще было темно, освещение поступало от лампочек. Адвокат Шейхмамбетов просит пояснить, предлагалось ли хозяину дома добровольно выдать запрещенные предметы, свидетель отвечает, что да, но тот ничего сам не отдал.

Подсудимый Рустем Сейтмеметов задает несколько вопросов, Алим Зекиль отвечает ему, что на втором этаже оставались сотрудники, за всеми из них он не мог уследить. Книгу, по его памяти, нашли. 

Рустем Сейтмеметов, Осман и Сейтумер Сейтумеровы и их родные. Фото: Крымская солидарность

10:20
Допрос первого понятого прокурором

Судебное заседание началось.

В зале присутствует защитник Шейхмамбетов, Омельченко, Авамилева и Гемеджи выступают из Крыма по видеосвязи.

Ставится на обсуждение заявление корреспондента «Граней.ру» о фотосъемке. Суд разрешает делать снимки в перерывах. 

В зал прибывает свидетель Алим Зикель — он был понятым при обыске в доме Сейтмеметова. Мужчина родился 29 октября 1993 года в Симферополе, проживает там же. С подсудимыми он не знаком, те тоже его не знают. Суд разъясняет ему права. 

Прокурор задает вопросы Зикелю. Свидетель отвечает, что в марте 2020 года принимал участие в обыске в Бахчисарае. Он рассказывает, что к нему подошел сотрудник ФСБ и попросил побыть понятым, после чего тот сел в машину спецслужб, где ему разъяснили права. Вкратце оперативники пояснили, что обыск будет проводиться у человека, который может принадлежать к запрещенной организации и хранить экстремистскую литературу. 

Во время следственных мероприятий позже были изъяты запрещенные книги и газета. Название литературы он не помнит. Обыскиваемый же заявил, что не знает, откуда у него эти вещи и сообщил, что они ему не принадлежат. 

В обыске также участвовал еще один понятой, следователь, технический специалист и оперативники с оружием. После следственных действий был составлен протокол, оба понятых его подписали, обыскиваемое лицо отказалось. 

Свидетель указывает, что сотрудники отвезли его к домовладению поздно ночью, а закончился обыск в 6-7 часов утра.

Рустем Сейтмеметов. Фото: Крымская солидарность