Дата судебного заседания: 02/07/2020

Судебное заседание №3. Исследование письменных доказательств

18:25
Заседание завершилось. Следующие процессы назначены на 7-8 июля

Прокурор переходит к материалам ОРД и зачитывает материалы наблюдения. Из документа следует, что подсудимые зашли на контролируемую территорию и обсуждали религию Ислам и идеологию Хизб-ут Тахрир. Следующий документ практически полностью повторяет предыдущий, только в нем присутствующие на мероприятии лица обсуждали книгу "концепцию Хизб-ут Тахрир".

Прокурор оглашает письмо Верховного суда РФ от 8 августа 2019 года. В нем содержится копия решения, согласно которому "партия исламского освобождения Хизб ут-Тахрир аль Ислами" признана запрещенной и террористической на территории РФ. На этом судебное заседание заканчивается.

Следующие заседания назначены на 7-8 июля на 14:00 дня. Севиля Омерова попыталась сфотографировать своего мужа, но ей запретили это сделать. Слушатели покидают зал суда.

Фото: родственники и адвокаты после заседания суда в Южном окружном военном суде

17:50
Заседание возобновлено. Прокурор читает протокол осмотра дисков с разговорами

Заседание возобновлено. Прокурор начинает читать протокол осмотра дисков с разговорами, которые он только озвучил. Переходит к протоколу выемки дисков и описанию их технических характеристик. Джаппаров говорит, что возражал против приобщения видео под названием "беседа с психологом" к материалам дела, но оно там все равно присутствует. Суд заносит это в протокол.

Прокурор говорит, что у Джаппарова нашли книгу "структура госаппаратов Халифата" и плакат с аналогичной надписью. Джаппаров говорит, что это плакат 2012 года с расписанием молитв, который в процессе ОРД переименовали, хотя сначала он был подписан в соответствии со своим содержанием.

Прокурор обещает позже его открыть и исследовать. Адвокат Шабанова спрашивает подзащитного, с какой целью он приобретал этот плакат.

- Мы на праздничных мероприятиях раздавали, еще в 2012 году, я о его существовании даже не знал, он в шкафу лежал и пылился, - поясняет он.

17:30
"Моя разрушенная крепость". Фатма Исмаилова ждет в коридоре возможности пройти в зал суда

В коридоре сидит дочь Энвера Омерова и сестра Ризы Омерова. У женщины сейчас в заключении сразу три родных человека – муж, отец, родной брат. "Моя разрушенная крепость", - часто говорит в разговоре с людьми Фатма Исмаилова. Сегодня она приехала из Крыма, но в зал суда пока так и не смогла пройти. Уступила место невестке и маме, но надеется, что после перерыва сможет увидеть отца и брата. Её муж осужден на 13,5 лет лишения свободы и сейчас уже отбывает срок в российской колонии, в Башкортостане. 

Чтобы скоротать время ожидания, она нарисовала отцу и брату рисунок. "Силовики заковали невинные руки, но наши сердца живы и не ожесточатся от вероломства несправедливых", - рассказала про свою идею дочь и сестра политзаключенного.

Севиля в перерыве показывала на телефоне Ризе фото уже заметно подросших детей.У Ризы и Севили их четверо. Последний родился уже после обысков, а в день задержания Ризы Омерова, она едва не потеряла ребенка. Айдер поздоровался на крымскотатарском с отцом Севили, свёкром Ризы. Приставы пресекли их диалог.  

Обвиняемые общались с адвокатами, так как других возможностей у адвокатов выстроить линию защиты в ближайшее время не будет. 

После перерыва жена Энвер Омерова поменялась местами с дочерью Фатмой, Севиля Омерова поменялась со своим отцом - Аметом.

Фото: рисунок Фатмы Исмаиловой

17:19
"Мы разберемся попозже с этим". Суд объявил перерыв в заседании на 10 минут

В каждой из стенограмм присутствуют "предполагаемые" подсудимые и неустановленные лица. Риза спрашивает отца - Энвера, сколько ему времени надо. Тот отвечает, что час-полтора. Спрашивает, как халакаты (собрания, где обсуждается литература) проходят. Айдер отвечает ему, что нормально и описывает процесс занятий. Неустановленное лицо спрашивает, пишут ли отчет с халакатов. Тот отвечает, что нет.

В следующем разговоре Энвер просит присутствующих отчитываться о посещаемости халакатов и сетует на то, что до него поздно доходит такая информация. На другой записи Энвер Омеров говорит по поводу частых опозданий на занятия и ругает "учеников" за то, что те сорвали занятия. "Раз уж договорились, четыре халаката вытерпите" - цитирует Омерова прокурор.
 
Суд спрашивает, есть ли какие-то пояснения в связи с оглашенными документами. Сафие Шабанова говорит, что на озвученных прокурором записях почти нет реплик подсудимых, которые говорили бы об их принадлежности к какой-либо организации. Обвинение пытается объясниться, но суд говорит, что "мы разберемся попозже с этим" и объявляет перерыв на 10 минут.

Фото: фигуранты белогорского "дела Хизб ут-Тахрир" в суде сегодня, 2.07.2020

16:07
Диалоги из материалов дела: решение проблем мусульман, политика Трампа, вопросы намаза

Колпиков зачитывает листы из материалов дела 53, 54, 59, 60, 64, 65... Отдельно Колпиков останавливается на следующем диалоге. В нем трое подсудимых и несколько неустановленных лиц обсуждают историю. Помимо всего прочего, прокурор зачем-то просит обращать внимание на отдельные словосочетания, как например, "придерживаются методов". В следующем диалоге он указывает на фразу Энвера Омерова о том, что надо сейчас решить проблему мусульман, моментально, в контексте политической ситуации в мире. В том же диалоге Омеров говорит, что мусульмане порядочные простые люди, проблемы которых государства просто игнорируют. Решением проблемы он видит в возможности для мусульман жить по своим законам и исповедовать свою религию на своей территории.

Судья Сапрунов закрыл лицо рукой и не скрывает скуки от происходящего в зале. 

В следующем диалоге собеседники обсуждают политику Трампа, затем историю, как ограбили православного священника и критикуют его за пьянство и стяжательство. После этого переходят к обсуждению намаза. 

В еще одной записи они обсуждают умму и роль в ней мусульманина, его истинный путь. Все это время в зале тишина. Подсудимые сидят и что-то записывают в "аквариуме". У Энвера Омерова нет маски, поэтому он прикрывает лицо платком. Судья Сапрунов почти спит, но прокурор продолжает читать и снова обращает внимание слушателей и коллегии на термины "сплочение", " исламская личность", "исламское государство". Говорит, что это политические термины.

Фото: Энвер Омеров в судебном заседании от 3.06.2020 

15:46
Прокурор Колпиков озвучивает выдержки, которые являются доказательствами по делу

Колпиков начинает с протокола осмотра 18 января 2020 года. Проводил осмотр старший следователь ФСБ Васильев. Гособвинитель перечисляет файлы прослушки на диске. Среди них 4 записи разговора. Прокурор начинает исследовать стенограмму, но суд его останавливает и говорит, что нужды это делать скорее всего нет. Суд спрашивает мнения адвокатов. Прокурор сам говорит, что если сторона защиты настаивает на механическом чтении ста листов, то он продолжит, но эта аудиозапись все равно будет исследоваться. Защита решает, что делать это не обязательно. Тогда прокурор просто пересказывает краткое содержание диалогов и их технические характеристики. Колпиков озвучивает выдержки, которые являются доказательствами по делу. В них предположительные Омеровы и Джаппаров обсуждают деление власти в исламе и отдельные его трактовки.

Фото: Айдер Джаппаров в судебном заседании от 3.06.2020

15:15
Заседание началось. Скрытый свидетель не явился, будут исследовать письменные доказательства

Суд явился. Председательствующий судья Сапрунов посмотрел на присутствующих и начал спрашивать их, интересно ли им присутствовать. Родственники, не понимая иронии судьи, промолчали. Тогда он спросил еще раз. Один из слушателей спросил, почему он спрашивает. Он ответил, что ему надо это знать и спросил в третий раз: "интересно?" и только услышав коллективное "да" от всех участников начал заседание.

Адвокаты Сафие Шабанова и Александр Стасюк просят разрешить им защищать всех троих сразу, поскольку они живут в Крыму и не всегда получается добираться оттуда всем вместе. Это сделано для того, чтобы подсудимые не оставались без защитников по соглашению. Свидетель обвинения Аблаев Р.О. в суд не явился. Прокурор Колпиков заявил ходатайство об исследовании письменных доказательств, содержащихся в первых пяти томах дела. Суд удовлетворил.

Жена Айдера Джаппарова, Маргарита сообщает, что интернет-обращения приобщили к делу, но в предоставлении большого зала  отказали, в видеотрансляции тоже - не позволяет техническое оснащение суда.

Фото: родственники в здании ЮОВС в ожидании судебного процесса, 02.07.2020

14:55
Заседание задерживается на час. Участники процесса ждут судью Сапрунова

Из Крыма на судебный процесс приехали 9 человек. По словам родных, выехали в 23.30 ночи и приехали в Ростов-на-Дону к 9 часам утра. Родственники прошли в здание суда, но приставы говорят, что из-за коронавируса в зал всех не пустят, просьбу о предоставлении большого зала, которую родные отправляли заблаговременно, в суде почему-то к сегодняшнему дню не рассмотрели.

В итоге, в зал пустили только троих: жену Айдера Джаппарова Маргариту, жену Энвера и мать Ризы Омеровых – Лемару,  жену Ризы Омерова - Севилю. Фатма Исмаилова, дочь Энвера Омерова, сообщает из здания суда, что и этих троих пустили после получасовых препираний с начальником охраны, а также написания заявлений на имя председательствующего судьи, как за неделю в электронном виде так и сегодня, за час перед началом заседания.

«Судья Сапрунов  Роман в прошлый раз пообещал нам, родным, позаботиться о том, чтобы в следующий раз родным и всем желающим были предоставлены законные права присутствия на слушании открытого судебного заседания», - пишет Фатма в Facebook.

Защищать интересы арестованных крымских татар приехали адвокаты из Крыма: Сафие Шабанова и Александр Стасюк.

Судья Сапрунов Роман до сих пор не явился в заседание, адвокат Шабанова тем временем расспрашивает об условиях содержания. А прокурор Колпиков, ожидая прихода судебной коллегии, рассуждает о религиях мира и о том, что все "в истории перемешано".

Фото: родственники в ЮОВС, 02.07.2020

14:00
О белогорском «деле Хизб ут-тахрир»

10 июня 2019 года в Белогорском районе арестовали троих крымских татар. Так появилось белогорское «дело Хизб ут-Тахрир»: Энвер Омеров (1961 г.р.) был задержан по дороге на судебное заседание в Ростов-на-Дону. Он является тестем Рустема Исмаилова, фигуранта первой симферопольской группы «дела Хизб ут-Тахрир». Также после проведённого в доме обыска в этот день был задержан его сын - Риза Омеров (1988 г.р.) и житель поселка Зуя - Айдер Джаппаров (1980 г.р.). В результате, сотрудники ФСБ задержали двоих членов одной семьи.

3 июня 2020 года в Южном окружном военном суде началось рассмотрение белогорского «дела Хизб ут-Тахрир» по существу.

Согласно материалам дела, обвиняемые не имели оружия, взрывчатки, боеприпасов, не планировали совершать террористический акт и не призывали других к осуществлению террористических действий. Материалы дела содержат аудиозаписи, на которых зафиксировано, что осужденные вели дискуссии на религиозные и политические темы.

На сегодня в Крыму по подобным обвинениям арестовано, находится под следствием и осуждено уже около 70 крымских татар.