Дело Владимира Балуха

 8 декабря 2016 года в результате обыска сотрудниками ФСБ незаконно был задержан житель Раздольненского района Крыма, гражданский активист Балух Владимир Григорьевич (1971 г.р.).

Первый обыск в его доме был произведен в апреле 2015 года, в ходе которого с крыши дома сняли украинский флаг. Тогда он был избит сотрудниками силовых структур и привлечен к административной ответственности по ст. 19.3 КоАП РФ («Неповиновение требованию сотрудника полиции»). По данному обвинению Владимир Балух был арестован на 10 суток.

В 2016 году в его доме прошел очередной обыск, после которого Владимира обвинили по ст.319 УК РФ («Оскорбление представителя власти») и приговорили к 320 часам обязательных работ, выполнять которые он отказался. Затем мера наказания была изменена на 40 дней колонии-поселения.

При обыске в декабре 2016 года на чердаке дома Владимира Балуха якобы нашли 90 патронов и несколько тротиловых шашек. Ему инкриминировали обвинение по двум статьям — ч. 1 ст. 222 УК РФ («Незаконное приобретение, хранение оружия, боеприпасов») и ч. 1 ст. 222.1 УК РФ («Незаконные приобретение, хранение взрывчатых веществ или устройств»).

Несмотря на то, что доказательств принадлежности данных боеприпасов Владимиру судом так и не было предоставлено, приговор был вынесен обвинительным (5 лет лишения свободы).

Балух объявил голодовку 19 марта 2018 года после вынесения ему несправедливого и незаконного приговора по сфабрикованному уголовному делу. По словам адвоката, Владимир с начала голодовки потерял 30 килограммов.

9 октября 2018 года он решил прекратить голодовку. Об этом он написал в своем письме украинцам, которое опубликовала Крымская правозащитная группа.

В октябре 2018 года Верховный суд Крыма пересмотрел приговор украинскому политзаключенному Владимиру Балуху и сократил срок его тюремного заключения до 4 лет и 11 месяцев.

Фигуранты

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных