Дело Сейтосманова Энвера

10 мая 2018 года в с. Орлиное Балаклавского района г. Севастополь в доме братьев Эрнеса и Энвера Сейтосмановых прошел обыск, после чего незаконно был задержан Сейтосманов Энвер Казимович (1986 г.р.).

 

Против него возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.205.5 УК РФ («Участие в деятельности террористической организации»). Доказательства вины у следствия отсутствуют, и по сей день не выявлены.

Энвер Сейтосманов незаконно содержится в СИЗО уже более полугода.

По мнению адвокатов, которые работают с данной категорий дел, на протяжении всего следствия не предоставлено не единого доказательства вины и причастности подсудимых к террористическим актам или насилию.

По мнению независимого российского правозащитного медиа-проекта «ОВД-инфо», члены ячеек организации обвиняются и приговариваются к различным срокам в колонии строгого режима лишь на основании того, что встречались на квартирах и читали религиозную литературу.

Согласно данным МОО «ПЦ «Мемориал», данная волна преследований в России началась 14 февраля 2003 года, когда Верховный Суд, рассмотрев в закрытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Генерального прокурора РФ, признал террористическими 15 исламских организаций и запретил их деятельность на территории РФ. Одной из запрещенных организаций стала «Хизб ут-Тахрир».

В мотивировочной части решения ВС РФ отсутствуют какие-либо данные о террористической деятельности «Хизб ут-Тахрир» - в соответствии с определением терроризма, данным в Уголовном Кодексе РФ и Федеральном Законе РФ «О борьбе с терроризмом» от 03.07.1998, что является очевидным основанием для признания этого решения необоснованным.

Несмотря на то, что организация «Хизб ут-Тахрир» с момента создания (1953 год) не совершила ни одного теракта, в России она признана террористической, а её членов необоснованно судят как террористов. Антиэкстремистское и антитеррористическое законодательство России последовательно превращается в репрессивный инструмент борьбы с инакомыслием и мирными собраниями.

Первым обвиняемым по делу «Хизб ут-Тахрир» был гражданин Узбекистана Касымахунов Юсуп Салимахунович. Он был задержан 13 февраля 2004 г. в Москве.

Фигуранты

Адвокаты

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных