Дело Наримана Мемедеминова

Арест Мемедеминова - репрессии в отношении гражданской журналистики в Крыму

22 марта 2018 года в с. Холмовка Бахчисарайского района прошел обыск в доме гражданского журналиста, медиа-координатора общественного движения «Крымская солидарность»  -  Мемедеминова Наримана Ибраимовича (1983 г.р.).

В последствии, он был задержан и ему было предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 205.2 УК РФ (прим. ст. 205.2. УК РФ - «Публичнные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма»). 23 марта 2018 года, по ходатайству старшего следователя УФСБ России по Республики Крым и г. Севастополь, капитана юстиции Паршутина А.Ю., судьей Киевского районного суда г. Симферополь, Белоусовым М.Н., Мемедеминову была избрана мера пресечения в виде содержания под стражей, сроком до 16 мая 2018 года.

Данное событие является маленькой каплей в море репрессий в отношении независимой журналистики в Крыму. С начала 2014 года, на полуострове развернулась масштабная кампания по искоренению независимых СМИ. В рамках данной работы на территории Крыма заблокирована трансляция украинских эфирных телеканалов и радио, первый крымскотатарский телеканал АТР был вынужден переехать на материковую часть Украины, заблокирован доступ ко многим интернет ресурсам (liga.net, censor.net.ua, sobytiya.info, atr.ua., 15minut.org, qha.com.ua, krymsos.com и т.п.), осужден украинский журналист Николай Семена, запрещен въезд основателю информагенства QHA Исмету Юкселю и т. д.

На фоне этих репрессий, в Крыму сформировался институт гражданской журналистики. Обычные граждане, небезразличные к происходящим вокруг них событиям, начали активно использовать социальные сети и публиковать свои материалы. Это были фотографии с зала судебных заседаний по делам политзаключенных, стримы с мест обысков и массовых задержаний, интервью с пострадавшими от беспредела силовиков, статьи о незаконных действиях властей и т. п. Рискуя жизнью, несмотря на многократные угрозы, аресты, штрафы и психологическое давление - они делают свою работу. Таким образом, гражданские журналисты стали единственным независимым источником информации в Крыму.

Нариман Мемедеминов стоял у истоков гражданской журналистики в Крыму. С 2014 года вел активную информационную и правозащитную деятельность. Неоднократно подвергался давлению. Так, в 2016 году в его доме прошел обыск, в ходе которого ему пытались подбросить запрещенную литературу. Это увидела супруга Наримана и провокация провалилась. В 2017 году его оштрафовали на 20000 рублей за то, что он вел репортаж с места обыска в доме активиста Сейдамета Мустафаева в Бахчисарае, назвав его участником несанкционированного митинга. В его адрес неоднократно поступали угрозы, однако он достойно продолжал выполнять свой долг. В итоге с ним решили расправиться более радикально - заставить замолчать, упрятав в тюрьму. Следствие длилось более полутора лет.

2 октября 2019 года Южный окружной военный суд признал Наримана Мемедеминова виновным в публичных призывах к террористической деятельности, и приговорил его к двум с половиной годам лишения свободы в колонии-поселения, а также запретил заниматься администрированием сайтов в течение двух лет. Приговор огласил судья Игорь Костин.

По мнению правозащитного центра «Мемориал», преследование Наримана Мемедеминова связано с его активной ненасильственной правозащитной и журналистской деятельностью, критикой российских правоохранительных органов.

Фигуранты

Адвокаты

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных