Дело имама Арсена Кантемирова

5 июля 2019 года в мечети села Заречное сотрудники Центра по противодействию экстремизму МВД, прокуратуры и бойцы ОМОН провели оперативные мероприятия.

«После пятничной молитвы все прихожане остались во дворе мечети, а с имамом Кантемировым провели беседу», – сообщало тогда правозащитное объединение «Крымская солидарность». «Решили, видимо, напугать, но все прошло спокойно. В августе Кантемирову стали звонить из прокуратуры Симферопольского района и приглашать для дачи объяснений, по факту проводимых им богослужений. Мы пришли в прокуратуру и сказали, что дадим пояснения только по анкетным данным, а на все остальные вопросы отказываемся отвечать по 51 статье Конституции, – рассказал Рустем Кямилев. – Через месяц его вновь вызвали в прокуратуру для дачи объяснений, он отказался. Позже его пригласили уже в мировой суд».

27 сентября 2019 года против Кантемирова было начато административное производство по факту нарушения законодательства о свободе совести и вероисповедания. По версии прокуратуры Симферопольского района, Кантемиров «осуществлял миссионерскую деятельность, которая выразилась в проведении богослужения» без регистрации «религиозной группы» в соответствующем государственном органе. Вину Кантемирова прокуратура доказывала, опросив несколько прихожан мечети, которые подтвердили, что на протяжении последних пяти лет посещают намаз в мечети Заречного. Во время сегодняшнего заседания мировой судья Екатерина Чумаченко объявила о прекращении административного преследования.

Арсен Кантемиров был избран имамом мечети в Заречном в 2008 году и после этого не переизбирался. По словам адвоката Рустема Кямилева, община мечети была автономной, зарегистрированной согласно украинскому законодательству. После 2014 года община не стала перерегистрироваться и не переизбирала имама.

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных