Дата публикации: 23/03/2024

Центр «Э» составил протокол на общину «Эски Къырым» за книги из мечети, которые там не хранили

Старший лейтенант полиции и оперуполномоченный Центра «Э» по Республике Крым П.А. Казяев составил административный протокол на независимую мусульманскую общину «Эски Къырым» о хранении запрещенной литературы. Это произошло спустя месяц после обыска у ее председателя Идриса Юрдамова, который прошел 29 февраля. Копия протокола есть в распоряжении «Крымской солидарности».

В нем оперативник указывает, что мечеть «Зубейр Джами» в Старом Крыму связана с религиозной общиной «Эски Къырым». В ней во время обыска 29 февраля были обнаружены и изъяты книги из списка запрещенной литературы. Речь о книге из собрания сочинений Саида Нурси «Рисале-и Нур» «Мунаджат (Молитва). Третий луч», а также о книге Такиуддина ан-Набхани «Система ислама». Обе в разное время были внесены решениями российских судов в Федеральный список экстремистских материалов.

По мнению оперативника Казяева, составившего протокол, община «Эски Къырым» «допустила хранение экстремистских материалов в целях массового распространения» и нарушила статью о производстве и распространении таких материалов (статья 20.29 КоАП РФ). Протокол оформили на председателя общины Идриса Юрдамова. В документе он пояснил, что с протоколом не согласен, а община «не имеет никакого отношения к мечети «Зубейр Джами».

«Книги нам не принадлежат. Как появились в мечети — понятия не имеем», — написал Юрдамов. 

29 февраля этого года силовики пришли с обысками к четырем крымским татарам. Одного из них, Ленура Якубова, суд отправил под арест на 14 суток. Его признали виновным в пропаганде и публичном демонстрировании экстремистской символики. 

Кроме того, силовики пришли в дома к имаму независимой мусульманской общины «Эски Къырым» Изету Сайфуллину, председателю общины Идрису Юрдамову и активисту Шевкету Киямову. Юрдамова — отпустили, а Киямова после обыска оставили дома. На Сайфуллина составили протокол за нарушение миссионерской деятельности. После составления протокола его отпустили из отдела полиции.

Фото: Крымская солидарность 

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний