Дата публикации: 01/11/2022

Суд продлил стражу политзаключенному Марлену Мустафаеву на последней стадии процесса

Во вторник, 1 ноября, председательствующий Роман Плиско продлил настоящую меру пресечения крымскому политзаключенному Марлену Мустафаеву. Коллегия удовлетворила ходатайство стороны обвинения в полном объеме и назначила подсудимому нахождение под стражей в СИЗО по 10 февраля 2023 года.

Судебный процесс Марлена Мустафаева уже должен был подходить к завершению: стороны подготовили выступления в прениях, а крымский активист настроился на получение «билета» от Плиско — именно так политузник выразился по поводу предстоящего приговора. Однако адвокаты подготовили ходатайства в ответ на действия председательствующего. Дело в том, что судебная коллегия на предыдущих процессах самостоятельно подготовила доказательства против обвиняемого и приложила их к материалам уголовного дела, не дав ознакомиться с документами стороне защите и самому подсудимому.

Доказательствами стали копии результатов лингво-религиоведческой экспертизы, которая проводилась в отношении уже осужденных Джаппарова Айдера, Омеровых Ризы и Энвера. Предвещая ходатайства защиты после такого решения, Плиско представил и оригиналы заключения, которые находятся в другом уголовном деле. К слову, оригиналы стенограмм и аудиофайлов председательствующий исследовать не стал. Адвокат Екатерина Бойко была обескуражена действиями суда, по ее мнению: «суд приобщает к делу только то, что считает необходимым для позиции обвинения, хотя в материалах другого уголовного дела, с которыми защите не дают ознакомиться, могут находиться доказательства, оправдывающие подзащитного».

Перед стадией прений сторон адвокаты решили убедиться в подлинности и в целом в существовании вещественных доказательств по делу в отношении Мустафаева, а именно книг. Подсудимый до последнего настаивает на том, что запрещенную литературу ему подбросили и что на ней даже нет отпечатков его пальцев. Екатерина Бойко отметила, что, помимо уверенной позиции ее подзащитного, «авторы и номера на найденных в доме Мустафаева книгах не совпадают с авторами и номерами той литературы, которую Минюст назвал экстремистской и запрещенной». Суд не смог отказать в удовлетворении этого прошения, поскольку УПК не предусматривает иного ответа на данный вопрос, кроме положительного. К сожалению, на проведение дактилоскопической экспертизы подобные законодательные нормы не действуют.

Таким образом, Плиско пришлось отложить стадию прений сторон. На следующем заседании, 15 ноября в 16:00, участники процесса исследуют вещественные доказательства, и защита заявит свои оставшиеся ходатайства. Председательствующий попросил адвокатов обойтись без «неожиданных сюрпризов» и настраиваться на прения.

Марлен Мустафаев. Фото: Крымская солидарность 

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний