Дата публикации: 26/11/2021

Координатора и журналиста «Крымской солидарности» задержали у Крымского гарнизонного военного суда

Сотрудники полиции схватили координатора «Крымской солидарности» Дилявера Меметова, когда тот подошел к зданию Крымского гарнизонного военного суда в Симферополе. Его отвезли в «Центральный» отдел полиции, мотивируя это тем, что он был на встрече адвоката Эдема Семедляева 23 ноября. Вместе с ним был задержан гражданский журналист Абдулла Сейдаметов. Мотивы его задержания пока неизвестны.

О задержании сообщил корреспондент «Граней.ру» Айдер Кадыров. По его словам, Дилявер Меметов появился возле Крымского гарнизонного военного суда после перерыва и находился в 20 метрах от здания. В его сторону направились сотрудники полиции, как подумал корреспондент, чтобы покурить. Представители закона сообщили координатору о «повторном нарушении» и увезли в «Центральный» отдел полиции Симферополя за присутствие на встрече адвоката Эдема Семедляева 23 ноября. Задержание проводил капитан полиции Алексей Кузнецов.

Напомним, ночью 23 ноября десятки крымских татар направились к ИВС Симферополя на встречу с адвокатом Эдемом Семедляевым, административный арест которого подошел к концу. 

Туда же заранее были подогнан автобус, а Росгвардия провела задержание 32 человек, в числе которых было 10 женщин и пятеро журналистов «Крымской солидарности» — Энвер Алимов, Алим Сулейманов, Вилен Темерьянов, Симар Аблялимов и Длявер Ибрагимов.

Адвокат Эдем Семедляев был арестован на 12 суток и оштрафован на 4 тысячи рублей Центральный районным судом Симферополя по статье 19.3 КоАП РФ за отказ прекратить открытое ведение аудиозаписи по требованию начальника отдела «Э» Руслана Шамбазова и снять всю одежду для проверки тела на наличие экстремистских татуировок.

Напомним, что ранее, 25 октября, адвокат присутствовал на апелляции по делу «Красногвардейской группы» крымских мусульман. Позже, после массовых задержаний крымских татар у здания Крымского гарнизонного военного суда, он пытался осуществить их защиту в «Центральном» отделе полиции № 3. Там же начальник отделения ЦПЭ Руслан Шамбазов потребовал юриста полностью раздеться для проверки его тела на наличие экстремистских татуировок, что Семедляев делать отказался. За это на него был составлен административный протокол по статье 19.3 КоАП РФ. 

Второй протокол по этой же статье поступил из-за отказа юриста прекратить ведение аудиозаписи на диктофон в здании МВД. Позже в суде защита настаивала, что по статье 24.3 КоАП РФ («Открытое рассмотрение дел об административных правонарушениях») лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, имеют право с помощью средств аудиозаписи фиксировать ход рассмотрения дела.

Дилявер Меметов и Абдулла Сейдаметов. Фото: Крымская солидарность 

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний