Дата публикации: 29/07/2021

«COVID не отступает». Генконсул Украины в Ростове-на-Дону посетил СИЗО-1 и СИЗО-5

Генеральный консул Украины в Ростове-на-Дону Тарас Малышевский 27 и 28 июля посетил 9 украинских политических заключенных в СИЗО-1 и СИЗО-5 Ростова-на-Дону из второй Симферопольской и Алуштинской группы по «делу Хизб ут-Тахрир». Он рассказал о стремительном ухудшении здоровья граждан, а также о вспышке коронавируса в исправительных учреждениях.

 
Состояние Сервета Газиева после микроинсульта

По словам генконсула, здоровье пожилого политзаключенного Сервета Газиева после их последней встречи в апреле сильно ухудшилось. Так у него наблюдается перекашивание левой части лица из-за перенесенного инсульта, небольшой тик левого глаза, замедленная речь и нарушения дикции, потеря в весе, боли в затылке (Сервет не может даже совершить поклон во время молитвы), повышенное давление, практически полное отсутствие зубов, серьезные проблемы с желудком из-за длительного приема антибиотиков, а также перенесенный COVID-19. 

Медсанчасть осведомлена о состоянии подсудимого, «но утраченного здоровья уже не вернуть», — с сожалением отмечает дипломат. В таком состоянии Газиев вынужден продолжать посещать судебные заседания по своему делу. Медицинская карта при этом так и не была получена. Сейчас ожидаются ответы на многочисленные обращения в прокуратуру, СК, ФСИН и омбудсмену по правам человека. 

 

Джемиль Гафаров после лечения в больнице

Еще один политзаключенный старшего возраста Джемиль Гафаров ровно месяц провёл в ведомственной больнице ФСИНа, куда его определили, как он считает, после ряда обращений Украинского Омбудсмена Людмилы Денисовой в адрес ее российской коллеги Татьяны Москальковой и последующих проверок. Как оказалось, лечение в стационаре не сильно отличалось от приема тех же таблеток в камере СИЗО. Других методов медицинской помощи к нему не применялось. Более того, в больнице Гафаров заразился коронавирусом. По возвращению в камеру, он обнаружил, что его личные вещи «потерялись». 

Сейчас Джемиль каждое утро ощущает сердечную слабость и старается фиксировать показатели давления. В конце месяца у него были личные встречи с начальником СИЗО-5 и начальником медсанчасти, который пообещал ему прием у врача-специалиста. 

Отдельно он указал на жесткость конвоиров в здании суда, которые, невзирая на предоставленную справку об инвалидности, ведут себя очень грубо и бесчеловечно, отказывая в самом необходимом.

 

Алим Каримов встретил Къурбан байрам вместе с сокамерниками

Алим Каримов не выражал жалоб по поводу условий содержания, считает, что надо оказывать посильную помощь пожилым узникам. Каримов тоже три недели болел, с повышенной температурой, недавно к нему вернулось обоняние. Лечился он «на ногах» с помощью парацетамола. Сообщил о получении посылки от родных и встрече праздника Курбан байрам вместе с пятью сокамерниками-мусульманами из Кавказа. 

 

Сейран Муртаза в ожидании слушаний

Больше всего молодой человек переживает, чтобы его мама не беспокоилась. Сейчас он содержится в одиночной камере. Она находится с так называемой «холодной» стороны, солнце светит только утром, «но в очень жаркое лето в Ростове-на-Дону, это может и не худший вариант», — рассуждает консул. Сейран расстроен, что не было судебных заседаний более месяца. Ему также не удалось взять разрешение на телефонный звонок с родными, но посылку от них он получил.

 

«Вирус подкосил очень многих в этом изоляторе, один заключенный умер»

Эрфан Османов поделился с дипломатом своим состоянием здоровья. Он, как и многие в изоляторе, переболел в середине лета, подозревает, что коронавирусом. У него была повышенная температура, он принимал антибиотики. Эрфан отмечает, что вирус подкосил очень многих в этом изоляторе, а в камере напротив один заключенный умер, что вскоре стало известно всему СИЗО. 

По словам Эрфана, камера у него нормальная — с телевизором, но без холодильника, вследствие чего скоропортящиеся продукты практически невозможно хранить более одного дня.

 

Встреча с фигурантами Алуштинской группы

Эльдар Кантемиров сообщает, что получил корреспонденцию от супруги и детей. Питание, с учётом передачек, удовлетворительное, условия в камере нормальные — присутствует и телевизор, и холодильник. Отношения с тремя сокамерниками хорошие. Эльдар рассказывает, что старается не злоупотреблять лекарствами, несколько дней назад он переболел с подозрением на коронавирус, сейчас чувствует себя хорошо. «Держится очень достойно, как всегда с улыбкой на лице», — передает Тарас Малышевский.

Руслан Месутов не уверен, как объяснить высокую, с прошлой пятницы, температуру. С его сокамерником Зекирьей Муратовым произошла такая же история, но его 26 июля отправили в ведомственную больницу ФСИНа. Как выяснял генконсул, пока что коронавирус у пожилого больного человека не обнаружен — тест показал отрицательный результат, но есть подозрения на пневмонию, Муратову делали рентген. Руслан Месутов тоже сдавал ПЦР-тест, но результат пока неизвестен. Больше же всего он страдает от жары и духоты в камере. Ждет посылки с едой и болеутоляющими препаратами от родных. Администрация предлагала вакцинацию, но он и сокамерники отказались. 

Руслан Нагаев среди прочих переболел COVID-19 следом за Серветом Газиевым, с которым они соседи в маленькой камере на двух человек. Стоит отметить, что в ней есть телевизор и холодильник, что крайне важно в жару. Во время болезни Нагаев сидел на карантине — его не выводили на прогулки и в баню. Лечили антибиотиками, делали ПЦР-тесты. Выпустили лишь после негативного результата. 

Ленур Халилов с трудом перенес самые жаркие дни в СИЗО, «но принимает все тяготы и лишения этот пожилой человек очень стоически», — сообщает генконсул. Ленур принимает лекарства, но вызвать фельдшера, когда в этом есть крайняя необходимость, бывает очень сложно. Мужчина верит, что справедливость восторжествует, постоянно чувствует заботу своего народа и желает всем стойкости и терпения.

Генеральный консул Украины Тарас Малышевский. Фото: Крымская солидарность

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний