Дата публикации: 19/05/2021

Верховный суд Республики Крым оставил под стражей Эрнеста Ибрагимова и Олега Федорова

Верховный суд Республики Крым отказал в удовлетворении апелляционной жалобы защиты на постановление Киевского районного суда о продлении срока содержания под стражей Ибрагимову Эрнесту и Али (Олегу) Федорову. Они являются новыми фигурантами второй Бахчисарайской группы по делу Хизб ут-Тахрир и были арестованы после обысков в феврале 2021 года. Об этом «Крымской солидарности» сообщила адвокат Лиля Гемеджи. 

По словам защиты, суд не учёл тот фактор, что на иждивении у Ибрагимова имеется четверо малолетних детей и беременная супруга. Также судья не принял во внимание и положительные характеристики в отношении обоих мужчин. 

«На территории Крыма у них имеются индивидуальные предприятия, работали», - сообщает Лиля Гемеджи. 

Кроме этого адвокат отмечает, что расследование по данному уголовному делу окончено, вручены обвинительные заключения и в ближайшее время дело будет направлено в Южный окружной военный суд для рассмотрения по существу.

«Даже это не послужило поводом для изменения меры пресечения. То есть сейчас, находясь под стражей, наши подзащитные будут ожидать этапа», - рассказала адвокат. 

Политзаключённые выразили через адвоката свои соболезнования всему крымскотатарскому народу, который наряду с другими народами подвергся депортации. 

«Вчера был памятный день и они чувствовали свое единение со всем народом, который скорбил в этот день. А сегодня, когда их завозили в здание суда, ребята увидели людей, пришедших их поддержать, передали всем огромные слова благодарности», - рассказала Гемеджи.

Али (Олег) Федоров - предприниматель из Бахчисарая, посещал политически мотивированные судебные заседания, принимал участие в информационных кампаниях в поддержку крымскотатарских политзаключенных и во флешмобах. Оказывал материальную поддержку семьям политзаключенных и в городе Бахчисарае известен как главный координатор ифтаров во время месяца Рамадан.

Эрнест Ибрагимов работал поваром в кафе «Салачик», его владельца Марлена Асанова в сентябре 2020 года приговорили к 19 годам строгого режима по обвинению в организации бахчисарайского отделения «Хизб ут-Тахрир» (часть 1 статьи 205.5 УК). 17 февраля, во время массовых обысков у крымских татар в Крыму, к Эрнесту и Али домой в Бахчисарае также пришли сотрудники ФСБ и арестовали их.

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний